Иран выдвинул Европе семь условий для сохранения ядерной сделки

Опубликовано
Среди этих условий - обеспечение гарантий со стороны европейских банков продолжения торгового сотрудничества с Ираном

Иран выдвинул европейским странам семь условий, соблюдение которых сохранит приверженность Тегерана ядерной сделке.Требования озвучил в среду руководитель и духовный лидер ИРИ аятолла Али Хаменеи на встрече с представителями трех ветвей власти страны, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Al Jazeera.

Среди этих условий — обеспечение гарантий со стороны европейских банков продолжения торгового сотрудничества с Ираном, гарантии стран ЕС по поводу продажи иранской нефти.

Также Тегеран требует от Европы не затрагивать на переговорах иранскую ракетную программу и его региональную активность.

«Мы не хотим затевать борьбу с этими тремя странами (Францией, Германией и Великобританией), но, как неоднократно показывала история, Европа следует за США, — отметил духовный лидер Ирана. — Поэтому страны ЕС должны прекратить свое молчание и доказать, что они работают над ядерным соглашением».

«В случае малейшего промедления с ответом со стороны европейских стран Иран оставляет за собой право начать свою ядерную деятельность», — предупредил Хаменеи.

Читайте также