ЕС планирует ввести Украину в черный список оффшоров

Опубликовано
В декабре 2017 г. ЕС утвердил "черный список" из 17 оффшоров, к которым могут применить санкции

Власти Украины затягивают ратификацию конвенции о противодействии размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения (MLI). ЕС включит Украину в черный список оффшоров, если конвенция не будет подписана до конца года, сообщила пресс-службы Минфина страны.

«Сейчас ожидаем от президента предоставления полномочий министру финансов на подписание соглашения MLI. Затем соглашение должен ратифицировать парламент. Украина должна ратифицировать соглашение MLI до конца года, иначе может попасть в оффшорный список стран ЕС», — сообщил украинский Минфин.

Многосторонняя конвенция по выполнению мер для противодействия вывода прибыли из-под налогообложения (MLI BEPS) — международное соглашение по борьбе с уклонением от уплаты налогов. 80 стран, включая Россию, подписали MLI по реализации мер по противодействию размыванию налоговой базы и выводу прибыли.

Помимо подписания конвенции Украина затягивает и создание коррупционного суда Украины, без которого МВФ, ЕС и США не хотят давать Киеву новые кредиты.

В декабре 2017 г. ЕС утвердил "черный список" из 17 оффшоров, к которым могут применить санкции. В перечень вошли Американское Самоа, Бахрейн, Барбадос, Гренада, Гуам, Республика Корея, Макао, Республика Маршалловы Острова, Монголия, Намибия, Палау, Панама, Сент-Люсия, Самоа, Республика Тринидад и Тобаго, Тунис и Объединенные Арабские Эмираты. 23 января 2018 г. Барбадос, Гренада, Республика Корея, Макао, Монголия, Панама, Тунис и ОАЭ перенесены в отдельную категорию стран и территорий, которые станут объектом пристального наблюдения.

Еще 47 государств и территорий включены в так называемый серый список ЕС. Власти ЕС пообещали искоренить оффшорные поблажки в законодательстве и обеспечить финансовую и налоговую прозрачность сделок.

Читайте также