Cтраны ЕАЭС подпишут временное соглашение о создании зоны свободной торговли с Ираном

Опубликовано
Планируется также подписать соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) на следующей неделе подпишет временное соглашение о создании зоны свободной торговли (ЗСТ) с Ираном, а также соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем, сообщил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

«На следующей неделе в Астане планируется подписать соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем и временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли с Ираном», — сказал Юрий Ушаков на брифинге в Москве.

Он также сообщил, что подписание соглашений намечено в Астане на 17 мая.

По словам спикера, документы будет подписывать «очевидно, кто-то из вице-премьеров».

«Сейчас с учетом изменений в правительстве требуются полномочия тому или иному представителю, который сможет это подписать. Очевидно, это будет один из вице-премьеров», — добавил помощник президента, подчеркнув, что соглашения и с Китаем, и с Ираном «давно согласованы».

Он также добавил, что соглашение с Ираном «только ведет к созданию ЗСТ».

«Это более низкая стадия в сравнении с соглашением с Китаем. Оба документа согласованы всеми странами интеграционной пятерки», — сказал Юрий Ушаков.

По его словам, в настоящее время «активно ведутся переговоры по заключения преференциальных соглашений с Израилем, Сербией и Сингапуром».

«В скором времени стартуют аналогичные консультации с Египтом и Индией. Зарубежные партнеры проявляют большой интерес к взаимодействию с Евразийским союзом», — заключил спикер.

Фото: Iinews.ru

Читайте также