Выборы президента Азербайджана: безальтернативный исход

Опубликовано (обновлено )
«Къ» побывал на нескольких избирательных участках города Баку

11 апреля в Азербайджане состоялся день голосования на досрочных выборах президента. «Къ» побывал на нескольких избирательных участках города Баку. Международные и местные наблюдатели, выступающие перед СМИ 12 апреля, говорят об отсутствии нарушений и безальтернативном раскладе проходящих выборов. Казахстанские наблюдатели уверены, что выборы в президенты Азербайджана прошли на высоком уровне.

О том, что на выборах победит действующий президент Ильхам Алиев, ни у кого не было сомнений. Согласно одной из точек зрения, данные выборы отражают реальный политический расклад в стране. Отдельные представители местного населения в разговоре с «Къ» признают, что на сегодняшний день альтернативы переизбранному президенту нет.

По данным ЦИК Азербайджана, в стране 5 309 434 человека обладают избирательным правом, из которых 50,78% — женщины, 49,22% — мужчины. На президентских выборах было зарегистрировано 8 кандидатов, из которых 6 кандидатов выдвинуты политическими партиями, один самовыдвиженец и один кандидат выдвинут инициативной группой.

Ожидаемые неожиданные итоги

Как сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Азербайджана Мазахир Панахов, по предварительным результатам подсчета голосов Ильхам Алиев набрал — 86,09%. Между остальными кандидатами развернулась жесткая борьба за количество голосов избирателей. Предполагалось, что второе место по количеству голосов достанется Гудрету Гасангулиеву, кандидату от партии «Народного фронта целостного Азербайджана». Однако, согласно предварительным результатам подсчета голосов, он набрал – 3,04%, уступив самовыдвиженцу Захиду Орудж – 3,11%. Четвертым по количеству собраных голосов избирателей идет выдвинутый от Демократической партии Азербайджана Сардар Джалалоглу (Мамедов), собравший – 3,02%.

Менее двух процентов набрали остальные кандидаты в президенты: Хафиз Гаджиев, баллотировавшийся от партии «Муасир Мусават» («Современный Мусават») собрал 1,51% голосов избирателей. Кандидат от Социал-демократической партии Азербайджана Араз Ализаде – 1,39%.

Выдвигавшийся от партии «Национального возрождения» Фарадж Гулиев – 1,18%.

Наименьшее количество голосов удалось собрать Рази Нуруллаеву (0,75%), выдвигавшемуся от инициативной группы народнофронтовцев.

Точка зрения международных наблюдателей

По словам главы миссии СНГ Сергея Лебедева, членам миссии, куда вошел 221 наблюдатель, удалось охватить все регионы. По его словам, Избирательный кодекс Азербайджана отвечает международным нормам, и все кандидаты получили возможность представить свою программу СМИ. «Исходя из всего этого, мы не столкнулись с фактами, ставящими под сомнение легитимность выборов. Голосование соответствовало Избирательному кодексу Азербайджана, оно было открытым и прозрачным. Для кандидатов была создана конкурентная среда. Были некоторые недостатки, но они в основном носили технический характер», — подытожил Лебедев.

Отвечая на вопросы «Къ» наблюдатель из Латвии Романс Наудынч также отметил, что не обнаружил несоответствий ни во время предвыборной кампании, ни в день голосования. «Я посещал не те участки, куда всех возили, а предпочел пройтись пешком, заходя на разные избирательные участки. Прежде всего, я обращал внимание, не остались ли в день выборов фотографии кандидатов в президенты. Кроме того, я смотрел, везде ли в списках есть все кандидаты, сколько бюллетеней в участках. Меня также интересовал вопрос, все ли делается для инвалидов, чтобы они могли попасть в избирательные участки или проголосовать каким-либо иным образом. Проводя параллель с белорусскими выборами, где я тоже был наблюдателем, могу отметить, что там была более активная предвыборная кампания, больше проводилась агитационной работы. Здесь же, во время предвыборной кампании, я видел плакаты кандидатов на специально отведенных стендах. Причем плакаты у всех кандидатов были одинакового стандартного размера, никто не выделялся. Люди могли прочитать информацию о том, кто этот кандидат и что он предлагает», — говорит Романс Наудынч.

Участвовавший в качестве наблюдателя из Казахстана экс-дипломат Аскар Муссинов в комментариях «Къ» рассказал следующее: «Полностью был предоставлен доступ к процессу подсчета голосов, урны вскрывались в соответсвии с законодательством, оглашались результаты, все подсчитывалось. Наблюдателям все было видно. Хочу подчеркнуть, что в целом мы остались довольны уровнем организационной работы, которая была проделана в Азербайджане для проведения президентских выборов. Большой объем работы провела Центральная избирательная комиссия. За довольно короткий промежуток времени они провели множество подготовительных занятий на всех избирательных участках. В результате члены избирательных комиссий обладали необходимым уровнем компетенции, знаниями. Мы ездили по городу Баку. Большинство избирательных участков находится в школах. Большинство членов комиссий были учителя этих школ. Думаю, что когда окончательный итог уже будет поведен, это будет полным отражением свободного волеизъявления азербайджанского народа».

В свою очередь, отвечая на вопрос «Къ», наблюдатель от Казахстана, мажилисмен КНПК Магеррам Магеррамов отметил: «Выборы прошли хорошо. Мы посетили более 10 участков Баку и несколько участков в Сумгаите. Везде видели нормальный и спокойный процесс голосования. Все необходимые условия для этого были обеспечены. Мы разговаривали с представителями избирательных участковых комиссий и наблюдателями за выборами, никаких жалоб, претензий высказано не было. Мы также имели возможность наблюдать за ходом голосования и каких-ибо нарушений не видели».

Ранее активный член азербаджанского культурного общества в Казахстане г-н Магеррамов уверен, что граждане Азербайджана имели возможность в полной мере реализовать свое конституционное право голосования.

ФОТО: Мадия ТОРЕБАЕВА

ФОТО: REUTERS

Читайте также