В Азербайджане наступил день тишины перед выборами

Опубликовано (обновлено )
Многие кандидаты, с которыми удалось встретится «Къ» накануне президентских выборов, говорят, что на этот раз кампания проходила без каких-либо эксцессов

В Азербайджане завершилась предвыборная агитация на президентских выборах, которые пройдут 11 апреля, и объявлен день тишины. Согласно календарному плану по подготовке и проведению президентских выборов, предвыборная агитация началась за 23 дня до голосования, то есть 19 марта, и завершается за 24 часа до начала голосования, передает собственный корреспондент «Къ».

Многие кандидаты, с которыми удалось встретится «Къ» накануне президентских выборов, говорят, что на этот раз кампания проходила без каких-либо эксцессов.

«Никаких нарушений нет, все в порядке. Единственное, о чем я сожалею, это о том, что не у всех партий равные возможности», — говорит председатель оппозиционной партии «Народный фронт целостного Азербайджана» Гудрат Касангулиев, ратующий за переход от президентской к парламентской республики.

«Мы провели хорошую кампанию. У действующего президента Ильхама Алиева, высокий рейтинг. И у него высокая общественная поддержка. Партия расценивает шансы своего кандидата очень высоко, потому что соперники не очень сильные», — говорит полномочный представитель на выборах Ильхама Алиева – заместитель председателя партии «Новый Азербайджан» Али Алиахмедов. По его словам, за прошедшие годы была создана хорошая основа, которая сегодня помогает избирателями определиться с выбором кандидата. «Люди верят президенту. И мы говорим, что многое было сделано, а может быть еще лучше», — отметил Алиахмедов.

Аналогичного мнения придерживается и глава ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов. Он отметил, что ЦИК не зафиксировал серьезных нарушений в ходе предвыборной кампании.

На выборах главы государства в 2013 году явка превысила 72%, в 2008 — 75%, в 2003 — 62%. «В этот раз ожидается явка избирателей 78%», — подчеркнул Панахов в ответ на вопрос «Къ».

К слову, по его словам, избирательные участки оборудованы 1 000 веб-камерами с выходом в интернет, и во время выборов они будут работать в течение всего дня. «Поэтому следить за ходом выборов можно будет онлайн из любой точки мира”, — отметил Панахов – Особенностью этих выборов стало еще и то, что для свободного голосования инвалидов зрения каждая комиссия обеспечена минимум 2 формами трафаретов алфавита Брайля. В 1 455 участках установлены мобильные пандусы для беспрепятственного передвижения избирателей с ограниченными возможностями».

Глава ЦИК также сообщил, что комиссией Азербайджана зарегистрировано около 890 международных и более 58 тыс. местных наблюдателей. СМИ представлены 118 сотрудниками из 21 страны, в том числе и из Казахстана.

Борьбу за высший государственный пост будут вести восемь человек: кандидат от правящей партии «Новый Азербайджан», действующий президент страны Ильхам Алиев; Гудрат Гасангулиев от партии «Народный фронт целостного Азербайджана»; Араз Ализаде от Социал-демократической партии Азербайджана; Фарадж Гулиев от партии «Национальное движение возрождения»; Рази Нуруллаев от «Инициативной группы фронтистов»; Хафиз Гаджиев от партии «Современный Мусават»; самовыдвиженец Захид Орудж; Сардар Мамедов от Демократической партии Азербайджана.

Читайте также