Правительство и Нацбанк разрабатывают план на случай негативного влияния санкций в отношении РФ на Казахстан

Опубликовано
Тимур Сулейменов рассказал, что уже просмотрены различные каналы влияния на экономику - торговые, инвестиционные и курсовые

Министр национальной экономики Казахстана Тимур Сулейменов сообщил во вторник, что правительство и Национальный банк Казахстана разработают план совместных действий на случай негативного влияния санкций в отношении России на экономику Казахстана.

«Касательно санкций в отношении России — есть поручение проработать этот вопрос нам, финансово-экономическому блоку правительства и Национальному банку, сейчас мы этим вопросом как раз занимаемся. В любом случае, мы до конца недели будем составлять план совместных действий правительства и Нацбанка по определению степени влияния санкций и путей решения в случае, если они начнут негативно на нас действовать. Сейчас на данный момент не видим», — сказал Тимур Сулейменов на презентации поправок в бюджет в мажилисе парламента.

Министр заметил, что уже просмотрены различные каналы влияния на экономику Казахстана — торговые, инвестиционные и курсовые.

«Самый большой канал на сегодня — курсовой, то есть определенная привязка курса тенге и рубля, мы проговаривали это подробно с Нацбанком, по их оценке, которая совпадает с нашей, реакция наших рынков носит психологический характер, каких-то факторов, которые влияют непосредственно на нашу экономику в американских санкциях в отношении России мы не видим. Соответственно, предлагается посмотреть в течение следующей торговой сессии, как будет развиваться ситуация», — заключил Сулейменов.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также