Нурсултан Назарбаев и Армен Саркисян обсудили внутриполитическую ситуацию в Армении

Опубликовано
Телефонный разговор состоялся по инициативе армянской стороны

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и президент Армении Армен Саркисян обменялись мнением о текущей внутриполитической ситуации в Армении. Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

«Нурсултан Назарбаев пожелал мира и спокойствия дружественному народу Армении, а также отметил важность решения сложившегося кризиса путем диалога всех вовлеченных сторон в соответствии с Конституцией Армении и на основе верховенства права», — говорится в сообщении.

Разговор состоялся по инициативе армянской стороны.

Напомним, что в Ереване с 16 апреля идут массовые акции протеста из-за назначения Сержа Саргсяна, который был президентом Армении, на должность главы правительства. Позднее, 23 апреля Саргсян подал в отставку.

Президент Армении Армен Саркисян в обращении народу заявил, что к народным волнениям в стране привели отсутствие надежды на будущее и накопленные социальные проблемы.

«Мы не раз говорили, что в стране много проблем. Отсутствие веры в будущее, социальные трудности, чувство неудовлетворенности привели к народному движению. Эти факторы для граждан страны являются существенными. Это исторический момент для нашей родины, пора создать новую Армению», — сказал Армен Саркисян.

Также президент Армении в среду начал консультации с политическими силами в стране для обсуждения путей выхода из сложившейся ситуации.

Кроме того, стало известно, что лидер армянской оппозиции, организатор протестов в Армении Никол Пашинян будет выдвинут фракцией «Елк» на должность премьер-министра Армении.

Армянская революционная федерация «Дашнакцутюн» (АРФД) заявила о выходе из соглашения о коалиционном партнерстве с правящей Республиканской партией.

«Учитывая сложившуюся ситуацию, заявляем о прекращении нашего участия в политической коалиции. А пока Национальное Собрание должно избрать премьер-министра, пользующегося доверием народа», — говорится в распространенном АРФД заявлении.

Читайте также