Никол Пашинян официально выдвинут кандидатом на пост премьер-министра Армении

Опубликовано
Выборы должны пройти 1 мая

Лидер армянской оппозиции, депутат парламента страны от фракции "Елк" Никол Пашинян в понедельник официально выдвинут на пост премьер-министра страны. Об этом сообщила пресс-служба фракции "Елк".

"Фракция единогласно решила выдвинуть кандидатуру Никола Пашиняна на пост премьера страны", — сказали в пресс-службе.

В оппозиционном парламентском блоке "Царукян" уже заявили, что проголосуют за кандидатуру Пашиняна без предварительных условий. "Мы заявили, что отдадим наши голоса за народного кандидата в премьеры Никола Пашиняна. Мы не ставим никаких предварительных условий", — сказала депутат блока Наира Зограбян. Она отметила, что "вопрос о сроках назначения внеочередных выборов парламента не обсуждался, поскольку для этого должен быть консенсус всех политических сил".

"Мы готовы завтра же участвовать в парламентских выборах, но остальные политические силы должны заявить о своих намерениях", — добавила Зограбян.

Избрание премьера должно состояться в парламенте 1 мая. Три фракции (блок "Царукян", "Дашнакцутюн" и "Елк") объявили, что готовы проголосовать за Пашиняна. Правящая Республиканская партия Армении не выдвинет своего кандидата.

Пашинян станет премьер-министром, если из 105 депутатов однопалатного парламента за него проголосуют 53.

Читайте также