Конец эпохи Кастро: на Кубе новый президент

Опубликовано
Редактор отдела "Инвестиции"
58-летний Мигель Диас-Канель сменит действующего председателя Государственного совета Кубы Рауля Кастро

Мигель Диас-Канель стал новым президентом Кубы. Кубинский парламент 18 апреля официально выдвинул его на должность президента. Об этом со ссылкой на AFP News Agency сообщает ТСН.

Он был единственным претендентом на эту должность, до назначения он был первым заместителем председателя Госсовета, членом политбюро Коммунистической партии Кубы. 58-летний аппаратчик сменит действующего председателя Государственного совета Кубы (высшая должность в стране) Рауля Кастро. В соответствии с конституцией, его полномочия закончились еще два месяца назад. Но он оставит свою должность только сейчас из-за "экстренных обстоятельств" в связи с последствиями урагана "Ирма" на острове в сентябре 2017 года.

Мигель Диас-Канель станет первым с 1959 года лицом во главе Кубы, которое не будет носить фамилии Кастро. После того, как страна избавилась от американского протектората, ее возглавил Фидель Кастро. После того, как он серьезно заболел в 2006 году, исполняющим обязанности председателя Государственного совета и правительства стал его младший брат Рауль. В 2008 году Рауль Кастро был официально утвержден главой государства. Ожидается, что он останется во главе Коммунистической партии страны после того, как оставит пост председателя Государственного совета и правительства.

«Новый президент Кубы должен предпринять конкретные шаги по улучшению жизни кубинского народа, уважения прав человека, прекратить репрессии и расширить политические и экономические свободы», – заявила в ходе состоявшегося в четверг брифинга и.о. замгоссекретаря США по общественной дипломатии Хизер Нойерт.

Фото: Reuters

Читайте также