КНДР намерена окончательно закрыть ядерный полигон Пхунгери

Опубликовано
Ким Чен Ын пообещал пригласить на Север журналистов и экспертов в области безопасности, которые будут следить за этим процессом

КНДР окончательно закроет ядерный полигон Пхунгери в мае, процесс демонтажа будет публичным, сообщил журналистам на брифинге в Сеуле Юн Ён Чан, пресс-секретарь президента Республики Корея Мун Чжэ Ина, передает ТАСС.

По его словам, такая договоренность была достигнута лидерами двух стран в ходе состоявшегося 27 апреля саммита. Лидер КНДР Ким Чен Ын пообещал пригласить на Север журналистов и экспертов в области безопасности, которые будут следить за этим процессом.

Он также отверг утверждения оппозиции о том, что КНДР согласилась демонтировать объекты на полигоне, поскольку их все равно больше нельзя использовать. "Некоторые говорят, что Север уничтожает объекты, находящиеся в плачевном состоянии, но вы увидите, что это не так", — добавил он.

Пресс-секретарь также дословно процитировал слова Ким Чен Ына: "Несмотря на мое противостояние с США, люди увидят, что я не тот человек, который может нанести ядерные удары по Южной Корее, Тихоокеанскому региону или Америке".

По словам Юн Ён Чана, лидер КНДР также заявил, что если Пхеньяну и Вашингтону удастся выстроить доверительные отношения, КНДР сможет отказаться от ядерного оружия и сфокусироваться на экономическом развитии, улучшив тем самым жизнь своих граждан.

"Ким сказал, что не позволит повториться трагедии Корейской войны и призвал предпринять конкретные шаги для того, чтобы предотвратить случайное начало боевых действий", — добавил Юн Ён Чан.

В пятницу президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и лидер КНДР Ким Чен Ын встретились в пограничном пункте Пханмунджом. По итогам их исторических переговоров была подписана Декларация о мире, процветании и объединении Корейского полуострова.

Читайте также