Франция, США и Великобритания представили проект резолюции Совбеза ООН по Сирии

Опубликовано
Проект, подготовленный французской делегацией, призывает власти Сирии к сотрудничеству с Организацией по запрещению химического оружия

Франция, США и Великобритания передали странам-членам Совета Безопасности ООН свой проект резолюции по Сирии, осуждающий применение в ней химического оружия и требующий создания независимого механизма расследования таких инцидентов.

В проекте резолюции осуждаются "в категорической форме все случаи применения химического оружия в Сирии, особенно атаки в Думе 7 апреля". Он предполагает создание "независимого механизма для расследования" таких инцидентов, "основанного на принципах объективности и профессионализма".

Проект, подготовленный французской делегацией, призывает власти Сирии к сотрудничеству с Организацией по запрещению химического оружия. Кроме того, авторы документа требуют установления "прочного перемирия", а также "беспрепятственного доступа для гуманитарной помощи" и проведения "медицинских эвакуаций [населения] в случае необходимости".

В части проекта, касающейся политического урегулирования, говорится о необходимости участия правительства Сирии в "межсирийских переговорах добросовестно, в конструктивной манере и без предварительных условий", передает AFP. Документ будет обсуждаться в понедельник, сообщили источники агентства в дипломатических кругах.

Ранее на экстренном заседании Совбеза ООН был отклонен российский проект резолюции, осуждающий ракетный удар, нанесенный по Сирии США, Великобританией и Францией.

Читайте также