Армения переходит на парламентскую форму правления

Опубликовано
Этот процесс будет считаться завершенным после вступления в должность нового президента страны

В понедельник в Армении состоится церемония инаугурации нового президента республики Армена Саркисяна, занимавшего до этого должность посла республики в Великобритании, сообщает «Интерфакс».

Согласно принятому на референдуме 6 декабря 2015 года решению об изменении Конституции, Армения в 2018 году полностью переходит к парламентской форме правления. Этот процесс будет считаться завершенным после вступления в должность нового президента страны.

Помимо этого, 9 апреля 2018 года будут прекращены полномочия Сержа Саргсяна на посту президента Армении, который он занимал с 2008 года. Также после вступления в должность нового президента правительство уйдет в отставку. После этого в течение 15 дней две трети правительства должно быть сформировано, тогда будет считаться, что правительство Армении уже сформировано.

Отметим, выборы нового премьер-министра Армении состоятся в парламенте 17 апреля. Правом выдвижения кандидата на эту должность пользуется правящая Республиканская партия во главе с Саргсяном, сформировавшая в законодательном органе абсолютное большинство. Ожидается, что премьером станет сам Саргсян.

Ранее действующий президент заявил, что пока не претендует на пост премьера республики, но сообщил, что вопрос его выдвижения обсуждается на протяжении нескольких месяцев.

Читайте также