Трамп заблокировал сделку о покупке производителя микрочипов в целях безопасности США

Опубликовано
Дональд Трамп заблокировал сделку по покупке американской компании по производству микрочипов QualcommInc. Компанию намеревалась купить сингапурская Broadcom Ltd

Президент США Дональд Трамп заблокировал сделку по покупке американской компании по производству микрочипов QualcommInc. Компанию намеревалась купить сингапурская BroadcomLtd. Трамп сослался на интересы национальной безопасности США. Соответствующий указ размещен на сайте Белого дома.

По данным комитета по иностранным инвестициям США, сделка могла бы иметь последствия для технологического соревнования США и Китая. Стоит отметить, что Qualcomm является лидером в сфере создания важнейших полупроводниковых технологий.

Эксперты США пришли к выводу, что продажа компании могла бы ухудшить конкурентоспособность чипмейкера, поскольку, вероятно, в результате сделки могли бы уменьшиться расходы корпорации на НИОКР. Потенциальная сделка Qualcomm и Broadcom стоимостью $117 млрд могла бы стать крупнейшей в отрасли. Ее значимость повышает существенная роль чипов и технологий Qualcomm в развитии стандарта беспроводных сетей 5G.

Справка:

Qualcomm, созданная в 1985 году, в первую очередь, известна как производитель микрочипов для модемов, в том числе в мобильных устройствах.

Читайте также