Собчак и Гудков создадут новую партию с учетом итогов выборов президента РФ

Опубликовано
Партия будет создана на основе широкого идеологического представительства и с учетом результатов

Экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков не намерен отказываться от идеи создания с Ксенией Собчак новой партии, она будет создана на основе широкого идеологического представительства и с учетом результатов, полученных Собчак на президентских выборах, сообщает ТАСС.

Напомним, Собчак и Гудков 15 марта объявили о намерении создать «Партию перемен» на базе партии «Гражданская инициатива», выдвинувшей Собчак кандидатом в президенты РФ.

«У Ксении Собчак на президентских выборах была четко либеральная программа. Я считаю, мы должны делать более широкую по взглядам организацию. Я, например, социал-демократ», — сказал он.

Программа новой партии должна быть «привлекательна для нового поколения», считает экс-депутат.

«Даже если взгляды могут не совпадать, какая должна быть шкала налогов, могут быть разногласия по формированию проведения пенсионной реформы — это не так важно. Суть в том, что есть запрос на альтернативу с новыми лицами. Число набранных Ксенией Собчак голосов на президентских выборах достаточное для старта. Это не так много голосов, но это больше, чем «Яблоко» на выборах в Госдуму получило», — отметил Дмитрий Гудков.

Кроме того, он указал на различия в президентских и парламентских выборах.

«Одно дело, когда люди голосуют за референдум о доверии гаранту. А когда мы говорим про партийное строительство, про парламентские выборы — там как раз голосуется за идеологию», — заявил он.

Сгласно предварительным данным ЦИК, на выборах президента РФ кандидат о партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак набрала 1,67% голосов, ее поддержало более 1 млн 200 тысяч человек.

Фото: Shutterstock

Читайте также