Президент Перу подал в отставку

Опубликовано
Инициатива об отставке Кучински возникла из-за коррупционного скандала вокруг бразильской строительной корпорации Odebrecht

Президент Перу Педро Пабло Кучински подтвердил свое решение уйти в отставку. Соответствующее заявление он сделал в среду в ходе обращения к нации, которое транслировалось на сайте газеты La Republica.

"Я решил, что для моей страны будет лучше, чтобы я ушел в отставку с поста президента республики", — сказал Кучински. "Я не хочу быть помехой тому, чтобы наша нация ступила на так необходимый ей путь единства и гармонии, по которому мне не позволили идти. Я не хочу, чтобы моя родина или моя семья продолжали страдать из-за неопределенности последних дней", — добавил перуанский лидер.

Он также заверил, что передача дел будущему главе государства будет происходить в соответствии с действующим конституционным порядком.

Ранее La Republica сообщила, что решение покинуть пост глава государства принял после экстренного совещания с министрами своего правительства. Это произошло за день до рассмотрения парламентом инициативы об импичменте Кучински в связи с резонансным делом о коррупционных схемах, которые применялись бразильской строительной корпорацией Odebrecht.

Политический кризис в Перу усугубился после публикации компрометирующих Кучински материалов. Во вторник, 20 марта, крупнейшая оппозиционная партия страны "Народная сила" передала в местные СМИ видеозаписи, сделанные скрытыми камерами. Из этих материалов следует, что близкие к президенту страны парламентарии пытались убедить своих коллег проголосовать против импичмента.

В обмен на лояльность законодателям обещали ускоренное выделение средств на их проекты, различные привилегии в работе, а в некоторых случаях и наличные деньги. Сторонники президента, которые фигурируют на записях, заявили, что речь шла об обычном хвастовстве, и обвинили оппозицию в искажении содержания материалов.

Прошение президента об отставке должно быть утверждено на заседании парламента, которое, как ожидается, состоится в четверг, 22 марта. Если Кучински покинет свой пост, обязанности главы государства будет исполнять первый вице-президент Мартин Альберто Вискарра Корнехо, который по совместительству является послом Перу в Канаде.

Если же он по каким-то причинам откажется от этой роли, тогда президентское кресло перейдет ко второму вице-президенту Перу Мерседес Араос. Сейчас она также занимает пост главы правительства. Если оба вице-президента окажутся неспособны возглавить республику, временно исполняющим обязанности президента будет назначен спикер парламента. Однако в этом случае будут созваны досрочные выборы.

Инициатива об отставке Кучински возникла из-за коррупционного скандала вокруг бразильской строительной корпорации Odebrecht. В конце 2017 года стало известно, что в период с 2004 по 2013 год эта компания перевела фирмам, связанным с действующим президентом, около $4,8 млн в качестве вознаграждения за "консультационные услуги". Кроме того, 28 февраля бывший топ-менеджер Odebrecht Жоржи Барата на допросе заявил, что финансировал избирательную кампанию Кучински. Глава государства неоднократно отрицал факт получения денег от бразильской компании, поэтому теперь оппоненты обвиняют его во лжи.

Речь идет об уже второй попытке отправить Кучински в отставку, которая предпринималась за последние три месяца. В конце декабря по итогам первого процесса импичмента глава государства сохранил свой мандат — за его отставку проголосовали 78 депутатов, и этого оказалось недостаточно. Согласно национальному законодательству, для смещения президента Перу с должности данную инициативу должны поддержать не менее 87 из 130 парламентариев.

Читайте также