Новая стратегия ЕС по Центральной Азии будет принята в 2019 году

Опубликовано
Министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов провел встречу с главой представительства ЕС посла Траяна Христеа

Новая стратегия Европейского Союза по Центральной Азии будет принята в начале второго полугодия 2019 года. Об этом стало известно в ходе встречи в Астане министра иностранных дел Казахстана Кайрата Абдрахманова с главой представительства ЕС Траяна Христеа, сообщает пресс-служба МИД РК.

Траян Христеа рассказал Кайрату Абдрахманову о разрабатываемой Европейским Союзом стратегии ЕС по взаимосвязанности между Европой и Азией, которую планируется утвердить до саммита форума «Азия-Европа» в октябре 2018 года. Наряду с этим, продолжается процесс выработки новой стратегии ЕС по Центральной Азии, в котором активно участвуют страны региона, включая Казахстан. Предполагается, что новая стратегия ЕС будет принята в начале второго полугодия 2019 года.

Посол ЕС сообщил о том, что Европейская Комиссия, реагируя на соответствующую инициативу казахстанской стороны, приступила к подготовке первой фазы проекта по финансированию обучения афганских женщин в высших учебных заведениях Казахстана, что будет осуществляться в развитии образовательной программы РК для Афганистана, реализуемой с 2010 года.

Стороны также обсудили перспективы дальнейшего развития отношений между Казахстаном и Европейским Союзом в контексте договоренностей, достигнутых по итогам 16-го заседания Совета сотрудничества Казахстан – Евросоюз 26 февраля 2018 года в Брюсселе.

Кроме того, стороны согласились с необходимостью приступить к разработке Дорожной карты, которая будет отражать совместные шаги по выполнению Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве (СРПС), подписанного в Астане 21 декабря 2015 года.

Фото: МИД РК

Читайте также