Назарбаев: Для Казахстана и Таджикистана наступает новый этап сотрудничества

Опубликовано
Назарбаев считает, что в развитии взаимоотношений с Таджикистаном наступает новый этап сотрудничества

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что в развитии взаимоотношений с Таджикистаном наступает новый этап сотрудничества. Такое мнение он высказал в ходе переговоров с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном в среду в Астане.

«За все эти годы благодаря Вашему руководству, благодаря нашим отношениям, Вашим и моим, мы выстроили отношения большого доверия, сотрудничества и дружбы, без прикрас. У нас никогда не было нерешенных проблем, мы всегда поддерживали друг друга и в разных ситуациях в том числе и в масштабе маждународном, и, я считаю, это благодаря тому, что Вы так относитесь к Казахстану и наши страны стали близкими. Мы всегда стараемся поддержать Таджикистан по всем направлениям, всегда быть рядом, по возможности помогать. Я думаю, сейчас наступает новый этап для нашей работы», — заявил Назарбаев.

Эмомали Рахмон со своей стороны отметил, что Казахстан по объему товарооборота «сейчас занимает второе место среди ведущих экономических партнеров Таджикистана».

«И мы заинтересованы в успешном развитии всего комплекса стратегических отношений наших стран. То что сейчас Вы говорили, полностью я с Вами солидарен, все эти годы, в этом году мы отмечаем 25-летие установления дипломатических отношений, все эти годы вы поддерживали нас. Мы работаем, дружим. И развиваются наши отношения по всем направлениям. (…) Мы искренние друзья, у нас очень доверительные отношения. Я думаю, что такие отношения будут и дальше развиваться между нами», — сказал президент Таджикистана.

Фото: Аскар АХМЕТУЛЛИН

Читайте также