Премьер-министру Израиля предъявят обвинение в коррупции

Опубликовано
Нетаньяху обвиняют в давлении на СМИ и "неправильном оформлении полученных подарков от ряда бизнесменов"

Полиция Израиля намерена в ближайшее время предъявить Беньямину Нетаньяху обвинения в коррупции в рамках дел по злоупотреблению должностными полномочиями, сообщают СМИ.

В частности, издание Jerusalem Post , а также радио "Кан РЭКА" передают, что Нетаньяху проходит подозреваемым по так называемым делам "1 000" и "2 000".

"Дело 1 000" связано с подозрениями в отношении действующего премьер-министра Израиля в "неправильном оформлении полученных подарков от ряда бизнесменов", в частности со стороны известного голливудского продюсера израильского происхождения миллиардера Арнона Мильчана. Полиция Израиля подозревает Нетаньяху в получении взяток от Мильчана в виде сигар, шампанского и различных предметов роскоши на сумму в сотни тысяч шекелей на протяжении многих лет. Нетаньяху подозревают в попытке оформить налоговые льготы для Мильчана.

"Дело 2 000" касается предполагаемых попыток воздействия Беньямина Нетаньяху на редакционную политику одной из ведущих израильских газет "Едиот Ахронот". Владельца издания Арнона Мозеса и Беньямина Нетаньяху подозревают в сговоре в виде оказания давления со стороны властей Израиля на конкурирующее издание "Израиль Сегодня" (Israel Hayom) в обмен на положительное освещение деятельности Нетаньяху со стороны "Едиот Ахронот".

Премьер-министр Израиля ранее неоднократно допрашивали в рамках расследований по данным делам.

Читайте также