Казахстан планирует ратифицировать договор с Вьетнамом о выдаче лиц

Опубликовано
В сенате рассмотели законопроект «О ратификации Договора между Республикой Казахстан и Социалистической Республикой Вьетнам о выдаче»

Казахстан планирует ратифицировать договор с Вьетнамом о выдаче лиц. Об этом рассказал заместитель генпрокурора РК Андрей Лукин, представляя законопроект «О ратификации Договора между РК и Социалистической Республикой Вьетнам о выдаче».

«В соответствии с договором лицо выдается, если в законодательстве обоих стран деяние признается преступлением и наказывается лишением свободы не менее одного года», — отметил Андрей Лукин, представляя законопроект на расширенном заседании комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам сената Парламента РК.

Он также сообщил, при каких обстоятельствах выдача лиц осуществляться не будет.

Так, выдача будет невозможна, если:

— запрашиваемое лицо является гражданином запрашиваемой стороны;

— запрашиваемое лицо будет наказано смертной казнью или в отношении него будут применены пытки;

— истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности;

— лицо запрашивается за преступления военного характера;

— выдача запрашиваемого лица противоречит законодательству и другим международным обязательствам запрашиваемой стороны;

— выдача может причинить ущерб суверенитету, национальной безопасности, общественному порядку запрашиваемой стороны;

— за запрашиваемое преступление лицо находится под следствием или уже осуждено в запрашиваемом государстве;

— выдача запрашивается для уголовного преследования или наказания лица по признаку расы, религии, национальности, пола, этнической, социальной принадлежности или по политическим мотивам.

«Как я ранее уже говорил, лиц, разыскиваемых властями Казахстана и Вьетнама и скрывающихся на территории контр-партнера у нас не имеется. В целом, договор является типовым. Но и как любой договор имеет особенности, то есть предусмотренные по просьбе контр-партнера с учетом нашего законодательства, которое, в целом, не влияет на содержание документа. Договор подлежит ратификации, поскольку затрагивает права и свободы граждан. Принятие законопроекта каких-либо негативных — социальных, политических, экономических последствий не несет. Для экстрадиции на этот год выделены финансовые средства и дополнительных средств также не потребуется», — добавил Андрей Лукин.

Читайте также