Главы МИД Казахстана и Кыргызстана обсудили арест Асылбек уулу Дамирбека

Опубликовано
Абдрахманов и Абдылдаев обсудили процедурные вопросы по прояснению всех обстоятельств, связанных с арестом и гражданством депутата ЖК КР Асылбек уулу Дамирбека

Вчера в Будапеште глава МИД Кыргызстана Э.Абдылдаев в рамках участия на пленарном заседании министерской встречи «Центральная Азия+Вышеградская группа» провел двустороннюю встречу с главой МИД Казахстана К.Абрахмановым.

Участники встречи обсудили процедурные вопросы по прояснению всех обстоятельств, связанных с арестом и гражданством депутата ЖК КР Асылбек уулу Дамирбека.

Как известно, 15 и 16 февраля в Алматы, Алматинской, Жамбылской и Южно-Казахстанской областях прошла спецоперация, в результате которой были задержаны 35 человек. Среди них были сотрудники таможенных и правоохранительных органов, брокеры, посредники, представители криминалитета и трое граждан Кыргызстана. Один из задержанных депутат Жогорку Кенеша от фракции «Кыргызстан» Дамирбек Асылбек уулу. Известно, что ранее он работал с задержанными Чынгызом Абакировым и Уланбеком Мурадиловым в ЗАО «Альфа Телеком».13 из них являются сотрудниками таможенных постов «Сарыагаш», «Капланбек», «Атамекен» и «Казыгурт». В целом, в ходе спецоперации ликвидировано 8 ОПГ. Ранее сообщалось, что 16 человек были арестованы в ЮКО.

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств обсудили график предстоящих визитов и встреч на уровне руководства КР и РК, а также вопросы перспективных направлений двустороннего взаимодействия в политической, торгово-экономической, водно-энергетической, культурно-гуманитарной сферах, сотрудничество в рамках международных организаций.

Читайте также