Америка выделит $200 млн на гуманитарную поддержку Сирии

Опубликовано
В январе 2018 года США уже оказывали гуманитарную помощь Сирии в размере $216 млрд

Власти США намерены выделить дополнительно $200 млн на поддержку гуманитарных усилий в Сирии. Об этом заявил во вторник в Эль-Кувейте госсекретарь Рекс Тиллерсон на заседании коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

«В январе мы направили на гуманитарную помощь Сирии $216 млн, сегодня объявляем о выделении еще $200 млн для поддержки усилий по обеспечению стабильности, что является приоритетным в освобожденных районах Сирии», — сказал он.

По его словам, США продолжат оказывать поддержку военным усилиям по противодействию ИГ в Сирии и в этом контексте продолжат обучать местные силы.

Рекс Тиллерсон подчеркнул, что Вашингтон «обеспокоен последними событиями на северо-западе Сирии, но прекрасно понимает озабоченность Турции проблемами безопасности».

«Членам международной коалиции следует продолжать борьбу с попытками ИГ набирать сторонников в свои ряды и осуществлять финансирование. Окончание наших военных операций против боевиков ИГ не означает неизбежного конца этой группировки. Международному альянсу удалось освободить 98% территории, захваченной ИГ в Сирии и Ираке, однако боевики стремятся сформировать мятежное движение в Ливии, Афганистане и на Филиппинах», — отметил госсекретарь США.

Отметим, Рекс Тиллерсон открыл плановое заседание глав внешнеполитических ведомств контртеррористического альянса, в котором принимают участие представители более чем 70 государств. Сессия проходит на полях международной конференции по восстановлению Ирака. В повестку дня включен план действий коалиции на следующий год, а также вопросы урегулирования ситуации в Сирии и Ираке.

Справка:

Формирования ИГ оккупировали часть иракской территории летом 2014 года. В июне того же года они захватили второй по величине город страны Мосул (административный центр провинции Найнава) и объявили его столицей «халифата». В 2015 году при поддержке международной коалиции иракские правительственные силы начали широкомасштабную кампанию по освобождению захваченных террористами районов. В декабре 2017 года премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади объявил об окончательной победе над ИГ в стране.

Читайте также