СМИ узнали, когда США перенесут посольство из Тель-Авива в Иерусалим

Опубликовано
Согласно плану американсикх властей, перенос Посольства США из Тель-Авива в Иерусалим состоится к 2019 году

Администрация президента США подготовила план, согласно которому перенос американского посольства из Тель-Авива в Иерусалим состоится к 2019 году, сообщает газета New York Times со ссылкой на источники.

Как отмечает издание, ранее в администрации утверждали, что перенос посольства не состоится раньше окончания срока президента Дональда Трампа. Однако, по данным издания, в госдепартаменте составили план, согласно которому новое здание в Иерусалиме возводиться не будет.

Вместо этого госдеп планирует переоборудовать под посольство консульское здание в районе Арнона. Это позволит послу Давиду Фридману и его подчинённым перебраться из Тель-Авива в Иерусалим к 2019 году.

Консульские постройки в Арноне более современные и оснащены более серьезной системой безопасности в отличие от посольского комплекса в Тель-Авиве, уточняет New York Times.

По словам источников, ускоренный процесс переноса посольства в Иерусалим может также положительно сказаться на популярности Трампа среди про-израильски настроенных американцев, а также среди протестантской части избирателей.

Напомним, в декабре 2017 года американский лидер Дональд Трамп позвонил президенту Палестины Махмуду Аббасу, сообщив о своем намерении перенести посольство США из Тель-Авива в Иерусалим. В свою очередь, президент Палестины предупредил об опасности, которую несет в себе такое решение для мирного процесса, безопасности и стабильности в регионе и мире. Отметим, статус Иерусалима является одним из самых острых вопросов в арабо-израильсикх отношениях.

Читайте также