Президент Южной Кореи готов встретится с Ким Чен Ыном

Опубликовано
Президент отметил, что не хотел бы немедленного воссоединения Севера и Юга

Президент Кореи Мун Чжэ Ин заявил о готовности провести встречу на высшем уровне с лидером КНДР Ким Чен Ыном в надежде, что это будет способствовать решению проблемы ядерной программы Пхеньяна.

"Я готов провести встречу на высшем уровне, если это поможет решению ядерной проблемы Севера, а также восстановлению межкорейских отношений", — сказал глава Южной Кореи.

Президент также отметил, что Сеул положительно относится к проведению такой встречи только в случае определенных гарантий результата по ее итогам. По его словам, это не должны быть "переговоры ради переговоров".

Вместе с тем президент отметил, что не хотел бы немедленного воссоединения Севера и Юга.

Первый раунд диалога по нормализации отношений между Республикой Корея и КНДР состоялся утром 9 января. По итогам переговоров стороны договорились о возобновлении работы горячей линии связи между военными двух стран, проведении консультаций о снижении напряженности на межкорейской границе, а также о том, что КНДР направит на Олимпиаду в Пхёнчхан представительную правительственную делегацию, демонстрационную команду спортсменов по тхэквондо, болельщиков и группу поддержки.

Читайте также