В мажилисе представили закон, защищающий детей от опасной информации

Опубликовано
В документе определили, какую информацию запрещается распространять среди детей определённых возрастных групп

Законопроект "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" внесли на рассмотрение Мажилиса в апреле этого года по инициативе ряда депутатов Парламента.

В документе определили, какую информацию запрещается распространять среди детей определённых возрастных групп. Для этого вводится возрастная классификация информационной продукции: для детей до шести лет, старше шести лет, 12, 14, 16 лет. Запрещена информация, основанная на жестокости и насилии, побуждающая детей к совершению опасных для их жизни деяний, суициду. По мнению депутата, "об этом стоит хорошенько задуматься".

"Есть материалы, которые содержат сцены порнографического и специального сексуально-эротического характера, пропагандируют нетрадиционную сексуальную ориентацию. Информация, отрицающая институт семьи и агитирующая против национальных традиций, также признана причиняющей вред детям. Телеканалы должны транслировать отвечающую данным требованиям информационную продукцию с нанесением соответствующего знака возрастной категории. В противном случае к ним будут приняты предусмотренные законом меры", – сказал он.

Также в законопроекте ввели понятие "информация для детей". Бекболат Тлеухан перечислил также важные особенности законопроекта.

— определены принципы государственной политики в сфере защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию;

— отражены правовые пути пресечения оборота причиняющей вред информационной продукции;

— установлено удобное время трансляции в эфире телерадиопродукции для детей;

— в целях информационной безопасности детей созданы возможности для экспертизы компьютерных и электронных игр;

— уточнены полномочия исполнительных органов по защите детей от причиняющей вред информационной продукции.

Разработчики ввели и дополнительные требования к распространению отдельных видов информации для детей. То есть, по словам депутата, будет контролироваться содержание, оформление продукции, которая используется для обучения и воспитания детей в организациях дошкольного образования. Аналогичный контроль будет осуществляться и в системе образования. Установлены особые требования и к информационной продукции, распространяемой через сетей телекоммуникаций.

Ранее сообщалось, что в Казахстане предложили запретить социальные сети ради сохранения стабильности в стране.

Читайте также