Нурсултан Назарбаев подписал закон, направленный на обеспечение информационной безопасности

Опубликовано
Документ направлен на обеспечение правового регулирования общественных отношений в области средств массовой информации

Президент Нурсултан Назарбаев подписал закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций", сообщила пресс-служба главы государства в четверг.

Как сообщалось ранее со ссылкой на заключение профильного комитета мажилиса, данный документ направлен на обеспечение правового регулирования общественных отношений в области средств массовой информации, телерадиовещания, информатизации и связи, информационной безопасности.

Изменения и дополнения внесены в Бюджетный, Налоговый, Предпринимательский кодексы и кодекс "Об административных правонарушениях", а также в 12 законов.

В частности, расширен перечень оснований, по которым СМИ освобождаются от ответственности за распространение недостоверной информации.

Кроме того, определены случаи, при которых для СМИ не требуется согласие гражданина на публикацию изображения. К примеру, культурно-массовые, спортивно-массовые и иные мероприятия, публичные выступления и так далее.

Вместе с тем, в рамках дальнейшего продвижения казахстанского контента нормами закона в государственных органах и организациях разрешен показ только отечественных телеканалов.

Документом ограничена публикация в СМИ изображений и любой информации, позволяющей идентифицировать ребенка, пострадавшего в результате противоправных действий. Изменен порядок досудебного урегулирования споров, возникших при публикации недостоверной информации.

В целях снижения административной нагрузки и обеспечения соразмерности санкций, исключены такие виды наказаний, как конфискация тиража и приостановление деятельности СМИ за незначительные нарушения.

В каждом госоргане предлагается определить уполномоченное лицо или подразделение по взаимодействию со СМИ. При этом они будут подчиняться напрямую первому руководителю.

В документе расширяется понятие "официальное сообщение". Предполагается, что подобные сообщения будут публиковать не только госорганы, но и госучреждения, субъекты квазигосударственного сектора и юридические лица, получающие бюджетные средства.

Регламентируется процесс предоставления информации СМИ по их устным и письменным запросам с указанием сроков, формы и порядка. Согласно поправкам, госорган обязан ответить на запрос СМИ в течение семи дней.

Комплексно предложены нормы, направленные на успешную реализацию программы "Цифровой Казахстан". Внесены поправки, направленные на совершенствование процессов проектирования, создания и экспертизы государственных информационных систем.

Кроме того, разработчики рассчитывают на повышение качества услуг связи посредством поправок, предоставляющих операторам сотовой связи право на совместное использование выделенных радиочастотных спектров.

Наряду с этим, предлагается перевести процесс получения разрешения на эксплуатацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств на уведомительный порядок.

Поправками в законодательство расширяются возможности использования права на доступ к информации лицам с ограниченными возможностями через субтитрование или сурдоперевод. Законодательно закрепляется понятие "информация, соответствующая возрасту ребенка", вводится норма по ограничению использования изображения и персональных данных ребенка без согласия самого ребенка или его законных представителей.

Против принятия этого закона выступали некоторые правозащитные организации. В частности, международный фонд защиты свободы слова "Адил соз" планировал просить президента наложить на принятый парламентом закон вето.

Правозащитники считают, что данный закон "препятствует праву общества на получение общественно важной информации, дифференцировав таковую на официальную и прочую и отдав госструктурам право ее классификации; вводит новое понятие пропаганды, аморфная суть которого делает все СМИ беззащитными перед необоснованными обвинениями; значительно увеличивает штат и расширяет полномочия уполномоченного органа по контролю и наказанию средств массовой информации".

Читайте также