Нурсултан Назарбаев подписал новый Налоговый кодекс РК

Опубликовано
Кодекс направлен на совершенствование налогового законодательства

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Кодекс "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс), сообщила пресс-служба главы государства.

Кодекс направлен на совершенствование налогового законодательства, предусматривает отмену неэффективных налоговых льгот, оптимизацию налоговых режимов, приведение налогово-бюджетной политики к новым экономическим реалиям, стимулирование выхода бизнеса из тени, расширение налоговой базы в сырьевом секторе, улучшение администрирования НДС.

Президент также подписал сопутствующие законы "О введении в действие Кодекса Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам налогообложения".

Как ранее сообщал министр национальной экономики Тимур Сулейменов, первое направление проекта нового Налогового кодекса — это развитие малого и среднего бизнеса.

"Предусматривается сохранение действующих специальных налоговых режимов. В патенте снижается ставка с 2% до 1%. Это делается для снижения налоговой нагрузки в связи с введением обязательного социального медицинского страхования", — пояснял министр.

В режиме по "упрощенной декларации" требование по размеру дохода для физических и юридических лиц станет одинаковым. Сокращается срок исковой давности для малого и среднего бизнеса с 5 до 3 лет. Сохраняется порог по НДС в размере 30 тыс. МРП.

Для развития электронной торговли предусмотрено освобождение от корпоративного и индивидуального подоходного налогов доходов, получаемых в сфере электронной торговли.

По второму направлению, в аграрном секторе плательщики единого земельного налога не будут являться плательщиками НДС независимо от оборота.

"Для снижения нагрузки на фонд оплаты труда предлагается отменить социальный налог за главу, членов и работников КФХ. Будет разрешено осуществление прочих видов деятельности", — добавил Т. Сулейменов.

В рамках третьего направления — геологоразведка и недропользование — предлагается отменить налог на сверхприбыль для горнорудной отрасли. Нагрузка будет перенесена на рентный налог по экспорту угля. Для развития геологоразведки отменяется бонус коммерческого обнаружения. Для морских и глубоких нефтяных месторождений предложен альтернативный налог на недропользование. Для ускорения разведки твердых полезных ископаемых вводится механизм арендных платежей. Для стимулирования переработки сырья, при условии его переработки более 35% (2019г — 40%, 2020 -2021 гг. — 50%, 2022г — 70%) предусматривается освобождение от КПН дивидендов и прироста акций недропользователя.

Четвертое направление — оздоровление финансового сектора.

В связи с переходом на новый стандарт МСФО предоставляются вычеты для дополнительных провизий. Для физических лиц предусматривается освобождение от ИПН при прощении задолженности банками. Срок действия льготы 3 года.

При передаче проблемных активов коллекторам, дисконт коллектора будет облагаться после отработки актива.

"В целях повышения привлекательности рынка золотых слитков, предлагается освобождение от НДС реализации инвестиционного золота для обменных пунктов", — отметил министр национальной экономики.

Пятое направление — промышленность и инвестиции.

Предлагаются льготы по НДС для автомобилестроения и производителей сельхозтехники в рамках специального инвестиционного контракта (СИК).

Продлевается льгота по КПН сумм вознаграждений от операций по лизингу.

Для модернизации и реконструкции действующих предприятий предложена льгота по КПН. Льготы будут действовать при условии, если инвестиции не менее 5 млн МРП.

Шестое направление — Налогообложение СЭЗ.

Предлагается ведение раздельного учета по льготируемой деятельности и предоставление налоговых льгот по земельному налогу и налогу на имущество с момента регистрации.

Предлагается сохранить режим экстерриториальности для участников СЭЗ "ПИТ" на срок до 2028 года.

Седьмое направление — снижение нагрузки на фонд оплаты труда.

Для сохранения текущей нагрузки предлагается снижение ставки социального налога с 11% до 9,5 %.

Восьмое направление — отмена неэффективных платежей и льгот.

Отменяются сбор с аукционов и плата за пользование судоходными водными путями.

Отменяются льготы по освобождению оборотов по услугам игровых автоматов, реализация лотерейных билетов, государственных знаков почтовой оплаты, импорту почтовых марок.

Девятое направление — налоговое администрирование.

Уточнены права и обязанности при проведении налоговых проверок.

"Основания для проведения внеплановых проверок сократятся более чем в два раза (с 32 до 12, 62%). Контрольный счет НДС вводится на добровольной основе", — проинформировал Т.Сулейменов.

Налоговый кодекс вводится в действие с 1 января 2018 года. Положения по индивидуальному подоходному налогу будут реформированы с 1 января 2020 года в связи с введением всеобщего декларирования.

Нормы касательно выписки счет-фактур и ставок акцизов вступят в силу с 1 января 2019 года, касательно налогообложения дивидендов и прироста стоимости, а также СЭЗ — с 1 января 2020 года.

Читайте также