Нурсултан Назарбаев подписал изменения в конституционные законы

Опубликовано
Главой государства подписан Конституционный закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан»

Нурсултан Назарбаев подписал Конституционный закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы РК», сообщает пресс-служба Акорды.

«Главой государства подписан Конституционный закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые конституционные законы Республики Казахстан», направленный на дальнейшую реализацию проведенной конституционной реформы», — отмечается в сообщении.

Текст конституционного закона публикуется в печати. По данным сайта Сената Парламента, законом уточняются отдельные положения конституционных законов по вопросам судебной системы, размещения государственных символов, деятельности Конституционного Совета, Международного финансового центра «Астана». В Конституционный закон «О Конституционном Совете Республики Казахстан» вносится поправка, согласно которой порядок принесения присяги председателем и членами Конституционного Совета будет определяться Президентом. В Конституционном законе «О Первом Президенте Республики Казахстан — Елбасы» уточняется статус Первого Президента. Документом вносятся изменения и дополнения в Конституционный закон «О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан», направленные на определение порядка замещения должностей, непосредственно связанных с организационным обеспечением правосудия.

В связи с исключением из Конституции понятия «центральных исполнительных органов, не входящих в состав Правительства», внесены поправки в Конституционный закон «О государственных символах Республики Казахстан» по определению порядка размещения государственных символов.

В Конституционном законе «О Международном финансовом центре «Астана» расширяются задачи центра, связанные с развитием рынка страховых и банковских услуг, совершенствованием финансовых технологий, электронной коммерции и инновационных проектов.

Читайте также