Казахстан и Кыргызстан подписали соглашение о режиме государственной границы

Опубликовано
Сооронбай Жээнбеков пригласил Нурсултана Назарбаева в Кыргызстан

25 декабря в Акорде главы Казахстана и Кыргызстана подписали соглашение о режиме государственной границы, сообщает Zakon.kz.

В ходе встречи глав двух государств Сооронбай Жээнбеков пригласил Нурсултана Назарбаева в Кыргызскую Республику с официальным визитом.

Как отметил Сооронбай Жээнбетов, Кыргызстан намерен активно укреплять отношения дружбы, добрососедства, стратегического партнерства между странами на основе принципов равноправия, взаимной выгоды и невмешательства во внутренние дела друг друга.

«Я пригласил Нурсултана Абишевича посетить Кыргызстан с официальным визитом. В рамках этого визита у нас в планах провести очередное заседание Высшего межгосударственного совета Кыргызстана и Казахстана», — отметил глава Кыргызстана.

Кроме того, он подчеркнул, что сегодня стороны подписали «исторический документ — договор о демаркации кыргызско-казахстанской госграницы и соглашение о режиме кыргызско-казахстанской государственной границы».

«Таким образом мы завершили юридическое оформление государственной границы между двумя нашими странами. Убежден, что это будет способствовать тому, что наши границы будут воротами доверия, добрососедства и взаимовыгодного сотрудничества», — сказал глава КР.

Вместе с тем, он обратил внимание, что страны должны стремиться к созданию условий, когда граница между государствами, это лишь формальность.

«Чтобы наши народы могли беспрепятственно ее пересекать, как это было раньше. Ведь мы поистине братские народы», — заключил президент Кыргызстана.

Читайте также