В состав исполнительного совета ЮНЕСКО избрана Беларусь

Опубликовано
По результатам выборов Беларусь заняла первое место по количеству голосов

Беларусь избрана в состав Исполнительного совета ЮНЕСКО, сообщили БЕЛТА в посольстве Беларуси во Франции.

39-я сессия Генеральной конференции ЮНЕСКО проходит в Париже 30 октября — 14 ноября.

Беларусь получила широкую поддержку государств-членов организации. Посол Беларуси во Франции, постоянный представитель Беларуси при ЮНЕСКО Павел Латушко в своем выступлении накануне выборов высказал признательность за оказываемое содействие республике в областях сохранения и популяризации материального и нематериального наследия, культурного разнообразия, за сотрудничество по научным программам ЮНЕСКО.

Павел Латушко подчеркнул, что, являясь членом Исполнительного совета, Беларусь намерена прилагать активные усилия для повышения роли ЮНЕСКО, а также для развития сотрудничества как с организацией в целом, так и с государствами-членами.

ЮНЕСКО — ведущая международная организация, осуществляющая свою деятельность в областях образования, науки и культуры.

Исполнительный совет ЮНЕСКО — руководящий орган организации, состоящий из 58 государств-членов и избираемый сроком на 4 года. Беларусь, являясь членом ЮНЕСКО с 1954 года, избрана в ее руководящий орган в пятый раз.

По результатам выборов Беларусь заняла первое место по количеству голосов, отданных за страны, выдвинувшие свои кандидатуры в Исполнительный совет ЮНЕСКО. За Беларусь проголосовало 171 государство из 184, принимающих участие в Генеральной конференции. "Избрание в состав Исполнительного совета свидетельствует о высоком авторитете Беларуси как в ЮНЕСКО, так и на международной арене", — отметили в посольстве.

Читайте также