Нурсултан Назарбаев рассказал о реализации программы «Нұрлы жол»

Опубликовано
Глава государства отметил, что за 2 пятилетки в рамках госпрограммы будет построено 7,5 тысяч км дорог

На заседании Астанинского клуба директор Института Дальнего Востока РАН рассказал о практической реализации программы «Нұрлы жол», передает Kursiv.kz.

Так, в ходе своего выступления президент РК отметил, что после развала Советского союза в 1991 году все дороги вели только в Россию, так как Казахстан не имеет выхода к морю. Он напомнил, что в первые годы независимости Казахстан построил железную дорогу в сторону Китая, чтобы расширить торговлю.

Глава государства также отметил, что за 2 пятилетки в рамках госпрограммы будет построено 7,5 тыс. км дорог.

Так, по его словам, за первые 5 лет в рамках программы была проделана огромная работа: были построены 2 морских порта и приведены в порядок все аэропорты Казахстана.

«В 2015 году председатель КНР Си Цзиньпин в нашем университете впервые огласил план «Один пояс — один путь». Естественно, сопряжение плана с нашей программой было чудесным образом согласовано. Мы естественно, подхватили эту дорогу», — пояснил Нурсултан Назарбаев.

Он также подчеркнул, что в настоящее время республика имеет два железнодорожных перехода от КНР. Была построена автотрасса первой категории от границы Китая в Европу через Казахстан почти в 3 тыс. км.

«Построена железнодорожная магистраль, 1 500 километров всего за 2 года — от Китая до Каспийского моря, построили железную дорогу через Туркменистан — Иран в Персидский залив в порт Бендер-Аббас, который может выходить в Индию. Вот такие мы приняли меры. Во время строительства в начале независимости мы имели нулевую торговлю с Китаем. Сегодня у нас 15 млрд долларов. Никогда контейнеры не ходили из Китая в Европу, только за прошлый год контейнеры перевезли 4 млн тонн — от восточной провинции Китая в Европу», — пояснил Нурсултан Назарбаев.

Он также отметил, что в ходе встречи с Владимиром Путиным на форуме в Челябинске была одобрена железная дорога Китай-Казахстан-Россия в Европу. Ее строительство планируется начать уже в 2018 году.

Президент напомнил, что между Казахстаном и Китаем в рамках госпрограммы было подписано соглашение о строительстве 52 новых предприятий в РК.

«Был построен газопровод на поставку 40 млрд кубометров газа Туркменистана через Казахстан. Из Казахстана — нефтепровод в сторону Китая», — напомнил президент, добавив, что недавно несколько государств: Турция, Азербайджан, Грузия, Казахстан открыли новую железную дорогу Карс-Ахалкалаки, которая дает выход через Каспийское море на Европу.

«Кроме всего этого была построена паромная переправа из Баку через Турцию, Босфор, для выхода в Европу. Это всем выгодно и Казахстану, и России, и Турции, и всем государствам Центрально-азиатского региона. Кроме этого, есть у нас приграничный центр международной торговли «Хоргос» на границе с Китаем. Я думаю, что там вырастет большой город в будущем, небольшой прототип Гонконга», — заключил глава государства.

Читайте также