Казахстан обеспокоен неконтролируемой глобальной миграцией

Опубликовано
Как сообщил Глава государства в последние 25 лет количество международных мигрантов увеличилось вдвое и сегодня превышает 250 млн человек

В Казахстане обеспокоены проблемами неконтролируемой глобальной миграции. Об этом в ходе третьего заседания Astana Club в понедельник в Астане заявил президент страны Нурсултан Назарбаев.

"Не может не беспокоить проблема неконтролируемой глобальной миграции. Миграционные процессы приводят к концептуальному переосмыслению. За всю историю человечества не наблюдалось столь значительного демографического дисбаланса", — заявил он.

Президент напомнил, что если в развитых странах численность населения составляет один миллиард человек, то в развивающихся — шесть с половиной миллиардов. "В последние 25 лет количество международных мигрантов увеличилось вдвое и сегодня превышает 250 миллионов человек. При этом доля мигрантов населения в развитых странах выросла с пяти процентов до 10 процентов по данным Международного валютного фонда. Из них порядка 66 миллионов — беженцы и нелегальные мигранты — по данным ООН", — привел он данные.

"Люди массово перемещаются, в основном, спасаясь от нищеты и войн. Это влечет за собой рост социальной напряженности, преступности и безработицы. Потоки мигрантов с Ближнего Востока и Африки застали врасплох Европу, спровоцировав социально-политические кризисы, национально-популистические и откровенно ксенофобские настроение. В то же время содержание беженцев в таких странах, как Ливан, Иордания и Турция обходятся от 1,5 до 3 процентов ВВП этих стран", — констатировал Назарбаев.

Читайте также