Казахстан и Россия подпишут 10 межправительственных соглашений в ходе форума в Челябинске

Опубликовано
Назарбаев и Путин обсудили обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, а также перспективы их дальнейшего развития

10 соглашений будут подписаны в ходе форума в Челябинске правительства Казахстана и России. Об этом сообщил президент РК Нурсултан Назарбаев в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Челябинске.

«Позвольте поприветствовать Вас здесь в Челябинске, недалеко от нашей общей границы. Знаю, что Вы только были в поездке по стране. Повод у нас хороший — по сотрудничеству регионов. Я помню, это Ваша инициатива, и она оказалась очень удачной, успешной и полезной. Мы очень рады приветствовать вас в одном из индустриальных центров России. Добро пожаловать», — цитирует МИА «Казинформ» российского лидера.

Глава Казахстана, в свою очередь, поблагодарил своего коллегу, отметив, что межрегиональное сотрудничество Казахстана и России — это основа экономического сотрудничества двух стран.

«Челябинск очень связан с моей металлургической молодостью. Я в свое время бывал здесь почти на всех крупных предприятиях. Мы учились здесь, приобретали специальность. Я с удовольствием приехал. В 2002 году именно здесь мы договорились, что каждый год будем проводить межрегиональный форум. Я очень рад еще раз встретиться в этом году с Вами. Вы собрались в большую дорогу — во Вьетнам, на саммит АТЭС. Я вам желаю доброй дороги и успехов в этом большом деле! Наше межрегиональное сотрудничество — это основа нашего экономического сотрудничества, которое, несмотря на трудности, растёт. За последние 9 месяцев товарный обмен между нашими странами возрос на 31%. И я знаю, что наши министерства сегодня поработали над 30 межрегиональными соглашениями, 10 межправительственных соглашений подпишем. То есть каждая встреча — это решение крупнейших задач. Сегодняшняя встреча тоже будет иметь большое значение для дальнейшего сотрудничества между нашими странами. Благодарю, за то, что было принято решение, за приглашение и доброго проведения сегодняшнего заседания», — сказал Назарбаев.

Лидеры двух стран обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений, а также перспективы их дальнейшего развития.

Читайте также