Какие меры предпринимает Минфин для развития электронной торговли?

Опубликовано
Минфин собирает предложения по упрощению таможенных процедур для интернет-торговли

Министр финансов Бахыт Султанов на заседании Правительства РК рассказал, какие меры предпринимаются для развития электронной торговли. Речь идёт об экспорте товаров казахстанского производства.

В ходе своего выступления министр отметил, на сегодняшний день разработана и утверждена Дорожная карта, направленная на развитие электронной коммерции в стране. Министерство финансов совместно с Министерством национальной экономики чётко определили понятие электронной торговли товаров, а также условия для идентификации предпринимателей, занимающихся этим видом бизнеса. В частности, это электронная и безналичная формы платежей, наличие собственных служб доставки товаров покупателям, либо наличие договоров с лицами, осуществляющими услуги по перевозке грузов.

«Согласно проекту Налогового кодекса, для налогоплательщика, осуществляющего электронную торговлю, предусмотрено увеличение корпоративного подоходного налога (КПН) и индивидуального подоходного налога (ИПН) на 100%. В целях поддержки экспортооориентированных компаний внесён ряд поправок в проект, который предусматривает упрощение и оптимизацию процедур возврата НДС путём сокращения его сроков. Проектом предусмотрена отмена встречных проверок поставщиков-экспортёров при выписке и получении ими электронных счетов-фактур», — отметил Бахыт Султанов.

По его словам, в рамках проекта «Третья модернизация Казахстана» реализуется инициатива «перезагрузки» возврата НДС, по которой министерство совместно с автономным кластерным фондом «Парк инновационных технологий» проводит мероприятия по внедрению технологии блокчейн. Технология позволит мгновенно отслеживать цепочки финансовых транзакций для налогоплательщиков и производителей, гарантировать автоматический возврат НДС.

Министр также отметил, для развития электронной торговли казахстанскими товарами принимают меры по упрощению их таможенного декларирования. В настоящее время собираются предложения заинтересованных министерств и представителей бизнеса по упрощению таможенных формальностей при экспорте товаров, реализуемых через интернет-магазины.

«С учётом вступления в силу нового Таможенного кодекса и внедрения информационной системы «Астана-1» с 1 января 2018 года у предпринимателей появится возможность электронного декларирования товаров, перемещаемых в международных почтовых направлениях. Это исключит необходимость физически присутствовать при таможенном оформлении, ускорит процесс таможенной чистки и исключит дополнительные затраты, связанные с расходами таможенных представителей и брокеров», — сказал Бахыт Султанов.

На площадке ЕЭК, по словам министра, планируется разработать отдельные нормы таможенного кодекса ЕАЭС, направленные на упрощение и совершенствование таможенного администрирования в отношении экспресс-перевозчиков.

Читайте также