Бывшие главы европейских стран примут участие в заседании Astana Club

Опубликовано
В заседании примут участие 60 участников из 29 стран, в том числе высокопоставленные политики, бывшие главы государств, дипломаты и ведущие эксперты

Бывшие президенты европейских стран примут участие в третьем заседании Astana Club на тему «Большая Евразия — 2027: конфронтация или партнерство».

Как отметил руководитель программы внутриполитических и социальных исследований Института мировой экономики и политики Серик Бейсембаев, особенность заседания в текущего года в том, что на этой площадке соберутся не только экспертное сообщество, но и политики, бывшие главы государств и министры иностранных дел.

«Благодаря такому высокому составу мероприятие поднимается на новый качественный уровень. Будут обсуждаться актуальные в политике темы. Это вопросы, связанные с развитием евразийского пространства, противостояние между Западом и Россией — усиление санкций и то, как это будет сказываться на развитии всего континента, центральноазиатского региона, в том числе Казахстана», — цитиует Серика Бейсембаева МИА «Казинформ».

Для участия в открытой панельной сессии с политологами «ЕС — Большая Евразия: векторы сотрудничества и развития» заявлены бывшие президенты Турции Абдулла Гюль, Чехии Вацлав Клаус, Словении Данило Тюрк.

«Большая Евразия-2027» — это концепт, который рассматривает континент не только в его географических границах, но также включая соседние территории, то есть это частично часть северной Африки и так далее. Суть этой концепции в том, чтобы предложить новое видение того, как страны Евразии могут скооперироваться и развиваться в следующие 10 лет», — пояснил спикер.

Стоит отметить, в 2017 году заседание клуба будет традиционно проходить в Назарбаев Центре. На дискуссионной площадке встретятся более 60 участников из 29 стран, в том числе высокопоставленные политики, бывшие главы государств, дипломаты и ведущие эксперты.

Читайте также