На стыке Азии с Северной Европой открываются новые перспективы «Нұрлы Жол»

Опубликовано
В финском городе Коувола состоялся Форум «Железная дорога - 2017»

В финском городе Коувола состоялся Форум «Железная дорога — 2017» с участием министра транспорта и коммуникации Финляндской Республики Анни Бренер, руководства таможенной службы ФР и дипломатического корпуса, аккредитованного в Хельсинки, а также 300 ведущих транзитно-транспортных компаний Казахстана, Финляндии, России и Китая, передает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Как отмечается в сообщении пресс-службы, мероприятие прошло под эгидой подписанного в декабре 2016 года четырехстороннего Соглашения между представителями вышеперечисленных стран об открытии «Восточного транспортного коридора» по маршруту Коувола-Калуга-Хоргос- Чжэнчжоу.

В ходе мероприятия министр транспорта и коммуникаций Финляндии отметила важность Форума в контексте Стратегии Суоми по укреплению своих позиций в качестве логистического хаба Северной Европы.

Анни Бренер подчеркнула заинтересованность страны в формировании диверсифицированной системы транзитно-транспортного взаимодействия с использованием логистического потенциала участников нового маршрута, который свяжет Азию со скандинавскими государствами.

Посол РК в Финляндии Мурат Нуртлеуов проинформировал участников Форума об инициативах президента Казахстана и приоритетных задачах, призванных обеспечить вхождение страны в 30-ку наиболее конкурентоспособных экономик мира.

Он также отметил, что реализация реформ в соответствии с ежегодным Посланием главы РК «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность» и Новой экономической программы «Нұрлы жол» сегодня являются историческими шагами в процессе интегрирования не только Казахстана, но и всей Центральной Азии в мировую систему торгово-экономического сотрудничества.

Мурат Нуртлеуов выделил перспективные направления в ключе казахстанско-финской кооперации, которые будут способствовать развитию двусторонних отношений государств: в сфере цифровизации, роботизации, внедрения IT и коммуникаций.

«Выгодное географическое расположение, политическая стабильность и развитая транзитно-транспортная инфраструктура являются ключевыми преимуществами Казахстана в условиях формирования новой геоэкономической парадигмы. Свидетельством тому служат достижения и роль Астаны в ведущих международных и региональных процессах, способствующих расширению политического и экономического взаимодействия между Азией и Европой», — сказал казахстанский дипломат.

Представители деловых кругов стран-участниц нового маршрута также считают актуальным и своевременным запуск трансконтинентального маршрута.

В ходе мероприятия, директор АО «KTZE Khorgos — Gateway» Жаслан Хамзин и директор департамента контейнерных перевозок АО «KTZ Express» Алмат Каримов ознакомили аудиторию с ходом реализации транспортной стратегии Казахстана, а также условиями работы логистической инфраструктуры на границе Казахстана и Китая.

Читайте также