Кыргызстан заявил, что Казахстан ограничивает свободу передвижения товаров внутри ЕАЭС

Опубликовано
Минэкономики Кыргызстана обратилось к ЕЭК по ситуации на границе с РК

Министерство экономки Кыргызстана заявило, что Казахстан не соблюдает принципы Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

10 октября возникли проблемы с пересечением кыргызско-казахской границы. На трех КПП наблюдались большие автомобильные пробки и огромные очереди. Спустя сутки Комитет нацбезопасности Казахстана сообщил, что это связано с профилактической пограничной операцией.

В сообщении Министерства экономики Кыргызстана сообщается, что введенный Казахстаном дополнительный контроль противоречит основным принципам и целям Договора о ЕАЭС и ставит под угрозу достижение целей интеграции.

"Казахстан ограничивает свободу передвижения товаров, тем самым нарушая один из основных принципов работы единого рынка ЕАЭС", — говорится в заявлении.

Министерство направило письмо руководству коллегии ЕЭК с просьбой уведомить Казахстан о необходимости соблюдать правила союза и рассмотреть эту ситуацию на ближайшем заседании Коллегии ЕЭК.

Отмечается, что до усиления на границе через КПП в среднем ежедневно проходили 8 176 лиц и 662 единицы транспорта, 388 из которых — грузовые машины. С 10 октября КПП пропускают примерно 3 446 лиц, 357 единиц транспорта.

Как ранее сообщало Министерство сельского хозяйства Казахстана, ветконтроль на казахстанско-кыргызстанской границе за запрещенными и загрязняющими веществами в кыргызской продукции (антибиотики, микроорганизмы, соли тяжелых металлов) также был усилен с 10 октября. Казахстан запретил ввоз на свою территорию продукцию пяти молокозаводов Кыргызстана из-за нарушения фитосанитарных норм.

Читайте также