Для жителей ЮКО построят 108-квартирный дом по программе «Нұрлы жер»

Опубликовано
Депутат Мажилиса Парламента РК Ержан Кудайберген посетил ЮКО

Для жителей города Арысь в Южном Казахстане началось строительство 108-квартирного дома, передает корреспондент Kursiv.kz.

Как сообщили в пресс-службе акима ЮКО, депутат Мажилиса Парламента РК Ержан Кудайберген посетил Южно-Казахстанскую область, встретился с жителями города Арысь, которым рассказал о находящихся на рассмотрении Мажилиса законопроектах и проводимой парламентариями работе.

Ержан Кудайберген встретился с жителями Акдалинского сельского округа, выслушал их просьбы, а также ответил на вопросы пенсионеров.

Кроме того, депутат осмотрел строящийся в рамках программы «Нұрлы жер» трехэтажный 108-квартирный дом. Он наказал следить за качеством строительства и своевременной сдачей дома в эксплуатацию.

Напомним, по поручению Нурсултана Назарбаева с 2017 года в Казахстане развивается новая жилищная программа «Нұрлы жер», в планах которой предоставление достойного жилья 1,5 млн семьям в течение ближайших 15 лет.

Программа содержит пять основных направлений по развитию рынка жилой недвижимости в Казахстане:

— предложение частным застройщикам банковских кредитов по льготным ставкам за счет их субсидирования при финансовом посредничестве АО «Даму»;

— предоставление госсубсидий по ипотечному кредитованию населения при участии АО «КИК»;
— пролонгирование программы по строительству кредитного жилья для вкладчиков АО «Жилстройсбербанк Казахстана» (ЖССБК);

— дальнейшая работа акиматов по предоставлению социально незащищенным слоям населения арендного жилья без права дальнейшего выкупа;

— выделение под частное строительство жилых домов земельных участков при условиях их обеспечения необходимой инфраструктурой и использования единого архитектурного стиля.

Читайте также