Б. Султанов: 20 млрд тенге составляет ущерб, нанесенный РК от «серого» импорта, в том числе и из Кыргызстана

Опубликовано
Министр финансов сообщил, что в рамках ЕАЭС Казахстан наблюдает нарастающую проблему с момента присоединения Кыргызстана

Министр финансов Республики Казахстан Бахыт Султанов сообщил, что более 20 млрд тенге составляет ущерб, нанесенный Казахстану только от прямой недоплаты пошлин в бюджет страны из-за нелегального или «серого» импорта.

«Проблема «серого» импорта из Китая присутствует давно, мы проводим соответствующую работу с нашими коллегами по информационному обмену, по развитию соответствующей инфраструктуры. Есть определенные продвижения в данном направлении, но, к сожалению, в рамках ЕАЭС мы наблюдаем нарастающую проблему с момента присоединения Кыргызской Республики. Здесь мы видим значительный переток импорта в эту страну в связи с более низким уровнем таможенного контроля», — подчеркнул министр.

По его словам, цифры от ущерба, наносимого таким импортом, огромны.

«Серый» импорт в дальнейшем превращается в экспорт в страны ЕАЭС и наносит прямой ущерб как конкурентоспособности соответствующих отраслей и предприятий, так и по прямым потерям по таможенным пошлинам. Об этом говорят и цифры: если взять таможенную статистику за 2016 год, по данным кыргызской статистики, импорт из Китая составил порядка 1,5 млрд долларов. А по статистике КНР — 5,6 млрд долларов. Расхождение — более 4 млрд», — сказал Султанов.

Читайте также