В Правительстве рассмотрели вопросы подготовки к отопительному сезону

Опубликовано
Канат Бозумбаев сообщил, что подготовка к отопительному сезону завершается
Канат Бозумбаев сообщил, что подготовка к осенне-зимнему периоду на энергопредприятиях Казахстана завершается. Ежемесячно проводятся отраслевые селекторные совещания с участием заинтересованных госорганов и компаний по рассмотрению проблемных вопросов и принятию мер по их разрешению.
В текущем году был запланирован ремонт 10 энергоблоков, 61 энергетического котла и 49 турбин. На начало сентября завершены работы на 4 энергоблоках, 28 котлах и 22 турбинах. На разных стадиях завершения ведутся работы на 4 энергоблоках, 30 котлах и 21 турбине, пишет Primeminister.kz.
Был запланирован ремонт линий электропередачи общей протяженностью 25 тыс. км и 6 300 подстанций. В настоящее время выполнен ремонт 17 тыс. км линий электропередачи, что составляет 71% от плана. На электростанциях создан запас угля в размере 3,7 млн тонн, что на 24% больше уровня прошлого года, а также 82 тыс. тонн мазута.
Также, в Министерстве энергетики РК состоялось совещание по вопросам создания нормативного запаса топлива на энергоисточниках и перевозки угля с участием представителей АО «НК «КТЖ», экспедиторских и угледобывающих компаний, угольных электростанций.
Особое внимание обращено подготовке энергетических объектов к работе в осенне-зимних условиях в Карагандинской области, в том числе ТЭЦ-2 АО «Арселор Миттал Темиртау». Согласно разработанному графику на ТЭЦ запланирован ремонт 3 котлов и 1 турбины. На начало сентября завершен ремонт 2 котлов, проводится ремонт котла № 6 (до 22 ноября) и турбины № 2 (до 30 сентября).
Газоснабжение южных регионов Казахстана в отопительном периоде 2017–2018 годов планируется обеспечить за счет: поставок газа по газопроводу «Казахстан-Китай»; газопроводу «БГР-ТБА», газопроводу «Бейнеу-Шымкент» и за счет газа Амангельдинского месторождения.
На заседании выступил министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, который доложил, что в целях подготовки к предстоящему отопительному сезону был утвержден План работы на 2017–2018 годы. В соответствии с ним, к 15 октября будет полностью завершена подготовка всех объектов, в том числе автономных котельных и инженерных сетей, а также будут обеспечены нормативным запасом топлива все автономные теплоисточники.
На текущий период отремонтированы 11 139 объектов образования. По объектам здравоохранения планировалось отремонтировать 6 445 объектов, из них готово 98%. Из запланированных к ремонту 43 572 жилых домов подготовлено 88,2%.
Касательно теплоисточников, местными исполнительными органами запланирован ремонт 10 326 автономных котельных, из них подготовлено 94,3%. Из запланированных на текущий период 2 113 км тепловых сетей отремонтировано 2 000 км. В настоящее время тепловые сети Алматинской, Атырауской и Северо-Казахстанской областей имеют готовность ниже 85%. В рамках подготовки сетей водоснабжения, при плане 2 040 км отремонтировано 87,6%.
По вопросам заготовки топлива было отмечено, что потребность в нем для автономных котельных на предстоящий сезон составляет 1 227 тыс. тонн угля и 122 тыс. тонн мазута. На сегодня заготовлено 1 070 тыс. тонн угля (87,2%) и 63,6 тыс. тонн мазута (52%).
По информации акиматов областей, городах Астана и Алматы к отопительному сезону подготовлены 2 617 государственных детских садов, 7 094 государственных общеобразовательных школ, 473 колледжей и 130 высших учебных заведений. Объектами образования получены акты готовности к отопительному сезону.
Читайте также