В Астане начал работу саммит Организации Исламского сотрудничества

Опубликовано
Кайрат Абдрахманов расссказал журналистам, что турецкая сторона в рамках встречи ОИС намерена обсудить проблему мусульманского населения в Мьянме

Сегодня в Астане пройдет первый в истории саммит Организации Исламского сотрудничества (ОИС) по науке и технологиям.

Мероприятие пройдет в столичном Дворце независимости и продлится два дня — с 10 по 11 сентября. Нурсултан Назарбаев выступит председателем данного мероприятия.

Как отмечается саммит призван укрепить сотрудничество в области науки, технологий, инноваций и модернизации, в том числе путем активного привлечения передового мирового опыта.

По информации МИД РК, в саммите примут участие около 80 делегаций государств-членов организации, стран-наблюдателей, а также международных и региональных организаций.

Саммит пройдет под лозунгом "Наука, технологии, инновации и модернизация в Исламском мире" и приурочен к закрытию международной выставки "ЭКСПО-2017", которая завершит свою работу 10 сентября.

Напомним, Организация Исламского сотрудничества была создана в 1969 году и в настоящее время объединяет 57 государств-членов с населением более чем 1,5 миллиарда человек. Казахстан стал полноправным членом ОИС в 1995 году.

Как сообщается, форум будет включать четыре рабочие сессии на темы:

— «Растущее влияние науки на жизнь общества в XXI веке»,

— «Роль науки и технологий в обеспечении устойчивого развития»,

— «Конкуренция и инновации в современной экономике» и «Развитие сотрудничества в области науки и технологий

Вместе с тем, министр иностранных дел РК Кайрат Абдрахманов расссказал журналистам, что турецкая сторона в рамках встречи ОИС намерена обсудить проблему мусульманского населения в Мьянме.

Ожидается, что итоговым документом саммита станет Астанинская декларация, призванная обеспечить политическую поддержку научно-технологической модернизации в исламской умме (общине). В рамках саммита состоится церемония вручения премии ОИС по науке и технологиям.

Читайте также