В Алматы 4 млрд тенге выделили на поддержку инвалидов

Опубликовано
Бауыржан Байбек встретился со специальным докладчиком ООН по правам инвалидов Каталиной Девандас Агилар

Бауыржан Байбек встретился со специальным докладчиком ООН по правам инвалидов Каталиной Девандас Агилар. В ходе встречи стороны обсудили вопросы профилактики инвалидности, социальной защиты, реабилитации и обеспечения равных возможностей лиц с ограниченными возможностями в жизнедеятельности города, передает корреспондент Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу акима города.

Глава города в ходе своего выступления отметил, что в Алматы действует Координационный совет в области социальной защиты граждан с ограниченными возможностями, куда входят и представители гражданского общества.

«При участии НПО предоставляются специальные социальные услуги в условиях стационара, полустационара и ухода на дому. Важное внимание уделяется внедрению в городе инклюзивного образования, профессиональной реабилитации и обеспечению доступа инвалидов к объектам транспортной, социальной, спортивной, культурной инфраструктуры», — сказал Бауыржан Байбек.

По словам главы мегаполиса, сегодня в городе проживает более 43 тыс. граждан с ограниченными возможностями.

Как отмечается, в 2017 году из бюджета выделено более 4 млрд. тенге на поддержку граждан с ограниченными возможностями техническими вспомогательными средствами и услугами, что в 2 раза больше по сравнению с прошлым годом. Закупается качественное оборудование, пешеходные зоны реконструируются с учетом маломобильных лиц.

«Если в городе будет комфортно людям с ограниченными возможностями, то значит будет удобно всем. Но самое главное – это дух солидарности, поддержка не только государства, но и непосредственно населения», — сказал Бауыржан Байбек.

Каталина Девандас Агилар, в свою очередь отметила, что в Казахстане имеется не только политическая воля, но и ведется конкретная работа по улучшению условий жизни граждан с ограниченными возможностями.

«К международным стандартам приводится законодательство страны, применяется зарубежный опыт инновационных социальных практик работы с инвалидами, это говорит о комплексном подходе», — подчеркнула она.

Каталина Девандас Агилар также позитивно оценила тот факт, что интересы граждан с ограниченными возможностями представлены в маслихате Алматы. Она считает, что это способствует более эффективной социализации инвалидов в обществе в целом.

Читайте также