Русский язык в Армении получил статус иностранного языка

Опубликовано
Русский язык отныне имеет в Армении статус иностранного языка
Русский язык отныне имеет в Армении статус иностранного языка, сообщил министр образования и науки республики Левон Мкртчян.
По словам министра, "единственным государственным языком в Армении является и останется армянский язык, поскольку мы — независимое, суверенное государство". "Это аксиоматичная истина. Все остальные языки — иностранные", — подчеркнул он.
Как напомнил министр, по традиции, еще с советских времен, русский язык "широко распространен в Армении, однако никакого статуса до сих пор не имел".
К примеру, "когда сегодня наши дети поступают в вузы, то по предмету "иностранный язык" они сдают экзамен по английскому, французскому, немецкому, испанскому или итальянскому языкам, — отметил Мкртчян. — Русского среди этих языков нет, и сдавать экзамен по русскому абитуриенты не могут". "Отныне мы фиксируем, что русский язык имеет в Армении статус иностранного языка", — подчеркнул руководитель ведомства.
Минобрнауки Армении разработало отдельную концепцию обучения русскому языку, которая вынесена на общественное обсуждение. Среди предусмотренных мер — открытие школ и увеличение числа классов с углубленным изучением русского языка, с преподаванием ряда предметов на русском языке.
Как считает министр, "это важно, поскольку русский язык в Армении — самый распространенный, его обязательно проходят со второго класса во всех школах, это рабочий язык СНГ, а теперь и Евразийского экономического союза. У нас "база всей литературы по естественным наукам — полностью на русском языке, большая часть поля взаимодействия наших научных учреждений и предприятий ВПК также на русском языке", — констатировал Мкртчян.
"Сегодня методика преподавания русского языка рассчитана на малые аудитории и множество учебных часов в неделю, — напомнил руководитель ведомства. — В настоящее время мы работаем с Россотрудничеством над формированием больших аудиторий и классов для обучения армянской молодежи русскому языку как иностранному".
Читайте также