Нурсултан Назарбаев: «Инициатива от власти очень слабая»

Опубликовано
Нурсултан Назарбаев отметил очень слабую инициативу ветвей власти
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил очень слабую инициативу ветвей власти.
«Сегодня Парламент начинает работу в новых условиях, когда и его палаты, и Правительство наделены дополнительными полномочиями, а значит, и ответственностью. Я откровенно вам скажу, беда наша заключается в том (это может быть и моя вина), что инициатива от ветвей власти очень слабая. Обязательно надо говорить, переставлять ноги. И мы в прошлый раз, когда меняли Правительство, говорили об этом. И сейчас это происходит. Далее это недопустимо. Всем все расписано по Конституции, по закону. Каждый министр отвечает на своем участке и несет ответственность», — отметил глава государства, выступая на совместном заседании палат Парламента РК.
По его словам, Правительство несет полную ответственность за экономическую политику страны, осуществление всех намеченных программ. Парламент как законодательная власть и контрольная власть осуществляет свои полномочия.
«И основная нагрузка сейчас идет на исполнительную власть. Практические задачи возложены на исполнительную власть. Правительство страны остается основным разработчиком большинства законопроектов в рамках ежегодного плана законопроектных работ», — подчеркнул Нурсултан Назарбаев. В то же время, рассказал президент, депутаты Парламента стали проявлять больше законодательных инициатив. Глава государства считает это позитивным явлением.
«При этом, как всегда следует исходить из общегосударственных, а не узковедомственных или региональных интересов. Мы это наблюдаем. Понятно, каждый депутат хочет понравиться тому региону, откуда избирался, это во всех парламентах мира есть. Но согласно Конституции и Закону «О парламенте» мы определили, что мы работаем все на страну в целом, и тогда будет всем регионам хорошо», — резюмировал президент.
Читайте также