Нурсултан Назарбаев акцентировал внимание на неработающем новом оборудовании в медучреждениях в регионах

Опубликовано
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев указал на монополию в производстве лекарственных средств
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев указал на монополию в производстве лекарственных средств.
«Важное социальное значение имеет оборот лекарственных средств. Необходимы меры, предотвращающие завышение цен в сфере, а поэтому надо отрегулировать оборот лекарств и медицинских изделий. Казахстанцы имеют право пользоваться доступными, качественными, безопасными лекарствами. Я говорил об этом уже не один раз. У нас какая-то монополия производства лекарств тоже», — сказал президент на совместном заседании палат Парламента РК.
По его словам, барьеры готовят даже для тех инвесторов, которые хотят построить фармацевтическую фабрику с линейкой в 50 лекарств.
«Везде ставятся барьеры: это не то, то не то. А почему? Потому что сложилась структура поставщиков и тех, кто здесь принимают. Там есть какая-то маржа и не хотят. Биртанову я поручил разобраться с этим делом. По-моему, шаги он делает правильные, но надо до конца довести», — отметил глава государства.
Президент акцентировал внимание и на неработающем новом оборудовании в медучреждениях в регионах.
«Новое оборудование в областях лежит и гниет. Позаказывали, нужно и не нужно. Этим, кстати, балуются у нас и акимы, и все остальные. При рассмотрении бюджета брали, а потом не осваиваются, потому что это было не продумано», — посетовал Нурсултан Назарбаев.
Глава государства поручил министру здравоохранения разобраться с этими вопросами и доложить о решениях. «Это не просто бизнес, это, в первую очередь, здоровье каждого человека. Здоровье нации в целом. Есть желающие построить такие фабрики, чтобы создать конкуренцию, удешевить медпрепараты и сделать их качественными», — заключил президент.
Читайте также