Н. Назарбаев указал на недостатки Алматы: плохую экологию и «пробки»

Опубликовано
Нурсултан Назарбаев на совещании по развитию города Алматы поднял вопросы о недостатках города, на которые уже давно жалуются жители мегаполиса

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании по развитию города Алматы поднял вопрос о плохой экологии города, заторах на дорогах, роще Баума и другим объектам, на которые уже давно жалуются жители мегаполиса, передает корреспондент Kursiv.kz со ссылкой пресс-служба Акорды.

Глава государства высказался о необходимости разработки программы по дальнейшему улучшению архитектурного облика и модернизации центральной части города, сокращению ветхого и аварийного жилья, благоустройству улиц.

Президент подчеркнул, что многие знаковые объекты города находятся в ведении центральных государственных органов, которые не уделяют им должного внимания.

Так, по его словам, роща Баума и ботанический сад Алматы находятся в «запущенном состоянии».

«Серьёзная реконструкция требуется Дворцу спорта имени Балуана Шолака. Министерства выделяют средства на эти объекты по остаточному принципу, в то время как акимат в силу бюджетного законодательства помочь им не может. Если центральным госорганам некогда заниматься этими объектами, тогда необходимо передать их в ведение местных исполнительных органов», – сказал глава государства.

Как стало известно, роща Баума давно тревожит акимат Турксибского района. 2 месяца назад аким района Владимир Устюгов сетовал, что на этот лес периодически жалуются местные жители. Роща, площадь которой составляет в 139 га, известна многочисленными несчастными случаями. Так, например, в сентябре 2016 года тут была убита 37-летняя алматинка Людмила Зарх.

Как отметил аким, роща находится в ведении МСХ РК.

«Это своего рода заповедник из тысячи деревьев, в котором нельзя вести работы, то есть не разрешается проложить дорожки из асфальта и сделать освещение, нельзя обрезать деревья, там заросли. Хотя уже третий год заявка лежит: мы просили, чтобы рощу передали в собственность города Алматы, и мы могли бы создать зону отдыха для наших жителей. Им бы не потребовалось ехать в Парк 28 гвардейцев-панфиловцев, в Парк им.Горького или ещё куда-то», – предложил он.

В ходе совещания особое внимание президент уделил и вопросу экологии. Так, по его информации, за последние несколько лет индекс загрязнения атмосферы города снизился на 20%.

«Данную работу необходимо продолжить. Поручаю акиму совместно с "Самрук-Казына" принять меры по переводу до 2020 года ТЭЦ-2 на газ и завершению газификации частного сектора. В городе необходимо наладить системную работу и контроль по зелёным насаждениям. Только за прошлый год вырублено пять тысяч деревьев. Нужно ужесточить контроль в этой сфере, повысить норму компенсационной посадки, обеспечить уход за зелёными насаждениями», – сказал Нурсултан Назарбаев .

Отдельно президент остановился на необходимости продолжения работы по выявлению скрытых резервов роста и недостаточном использовании потенциала в сфере ГЧП. Глава государства акцентировал внимание на снижении объёма инновационной продукции, который сократился в 2 раза.

«В Алматы сосредоточены все основные вузы страны, в том числе крупнейший технический вуз имени Сатпаева. Однако серьёзных инновационных разработок пока мы не видим. Здесь акимат совместно с заинтересованными госорганами должны принять все необходимые меры», – сказал Нурсултан Назарбаев.

Одним из самых важных вопросов в успешном развитии города он назвал эффективную инфраструктуру, подчеркнув, что за последние 5 лет в её развитие из бюджета было выделено более 430 млрд тенге.

«Построено 30 развязок, введено 330 километров инженерных сетей, последовательно развивается метро. Модернизирована треть исторического центра Алматы. Это радует горожан, развивает экономику, привлекает туристов. Вместе с тем здесь ещё остаётся много нерешённых вопросов. Прежде всего это транспортная загруженность города: ежедневно курсирует 700 тысяч автомобилей. Данную проблему необходимо решать путём внедрения элементов "умной" транспортной системы на базе смарт-технологий. Это поможет выстроить эффективную систему транспорта, чтобы сделать жизнь горожан более комфортной», – сказал глава государства.

По итогам совещания президент также указал акимату Алматы на необходимость системного решения проблемы мусора, обеспечивающего его комплексную переработку и полный цикл утилизации.

Читайте также