Страны СНГ хотят стандартизировать правила в энергосекторе

Опубликовано
В Астане проходит 11-е заседание Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора стран СНГ
В Астане проходит 11-е заседание Комиссии по координации сотрудничества государственных органов энергетического надзора стран СНГ.
«На повестке мы рассматриваем несколько пунктов. К примеру, есть несколько правил, которые раньше были союзного значения — правила электроустановок, правила техники безопасности и так далее. Каждая страна пошла по своему пути, но у нас оборудование практически одинаковое, поэтому думаем, как бы все это унифицировать», — отметил в интервью журналистам председатель Комитета атомного и энергетического надзора и контроля Министерства энергетики РК Сунгат Есимханов.
По его словам, второй вопрос, который будет обсуждаться, касается подключения потребителей к электрическим сетям. «Как вы знаете, у нас этот вопрос на серьезном контроле, мы большую работу ведем по упрощению процедур и договорились с коллегами из других стран, что сегодня этот вопрос рассмотрим», — добавил Сунгат Есимханов.
Читайте также