США «серьезно воспримут» поставки оружия КНДР Украиной

Опубликовано
США намерены провести расследование возможных поставок Украиной оружия в КНДР

США сочтут серьезным вопросом поставки Украиной ракетных двигателей КНДР, если эта информация подтвердится, заявила руководитель пресс-службы Госдепартамента Хезер Науэрт во время регулярного брифинга для журналистов, комментируя соответствующие сообщения СМИ, передает ТАСС.

"Мы в курсе этих сообщений. Этот тот вопрос, который мы воспримем очень серьезно, если [данные] подтвердятся", — сказала она.

"Знаю, что в прошлом Украина предотвращала поставки чувствительных веществ тем государствам, [действиями] которых мы обеспокоены. У нас хорошие и крепкие связи с Украиной… У Украины хороший послужной список в деле нераспространения", — добавила она.

Ранее СМИ сообщали, что запуск КНДР межконтинентальной баллистической ракеты может быть связан с приобретением на черном рынке ракетных двигателей, произведенных на территории Украины.

В ответ секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов заявил, что предприятия украинского оборонного и авиакосмического комплекса не поставляли оружие и военные технологии в КНДР. Украинское предприятие "Южмаш" заверило, что не имеет отношения к ракетным программам Пхеньяна. В то же время генконструктор КБ "Южное" Александр Дегтярев вспомнил, как в 2012 году на Украине за шпионаж на "Южмаше" были осуждены двое граждан КНДР, и не исключил, что кто-то мог сделать копию украинского двигателя.

Читайте также