Президент Сингапура ушел в отставку

Опубликовано
Выборы нового главы государства пройдут 23 сентября

Президент Сингапура Тони Тан официально сложил свои полномочия после шестилетнего нахождения на высшем государственном посту. Выборы нового главы государства пройдут 23 сентября, в них примут участие три кандидата.

77-летний политик стал седьмым президентом в новейшей истории Сингапура, он победил на выборах в 2011 году, когда на этот пост впервые претендовали несколько человек. До этого голосование проходило на безальтернативной основе. Тони Тан в различные годы занимал должности вице-премьера, министра обороны, исполнительного директора Государственной инвестиционной корпорации (GIC).

Согласно конституции страны, власть президента ограничена, а фактическим управлением страной занимается премьер-министр. Глава государства обладает правом вето на проекты бюджета, назначения в правительстве, помилование осужденных преступников, а также является хранителем золотовалютных запасов. Правительственные решения редко оспариваются, а главная публичная роль президента в Сингапуре — рассмотрение прошений о помиловании от осужденных к смертной казни заключенных.

Читайте также