КНДР не приняла резолюцию Совбеза ООН с новыми санкциями

Опубликовано
Совбез ООН принял резолюцию, ужесточающую санкции против КНДР

КНДР выступила против резолюции Совбеза ООН с новыми санкциями. Правительство страны опубликовало это заявление в Центральном телеграфном агентстве Кореи.

В Пхеньяне подчеркнули, что не намерены обсуждать проблему денуклеаризации до тех пор, пока сохраняется ядерная угроза и враждебное отношение со стороны США, передают РИА Новости.

"Прежде всего, мы осуждаем и полностью отвергаем санкционную резолюцию СБ ООН, состряпанную США и враждебными силами, как грубое нарушение суверенитета нашей республики", — отмечается в заявлении.

На прошлой неделе Совбез ООН единогласно принял резолюцию 2371, ужесточающую санкции против КНДР. Она предусматривает запрет на импорт из страны, в частности, железа, железной руды, свинца, угля и морепродуктов. Также будут заморожены счета Банка внешней торговли КНДР, а северокорейским морским судам, нарушившим резолюции ООН, запретят вход в порты всех государств. Предусмотрены новые санкции против лиц, связанных с ракетной и ядерной программами Пхеньяна. Между тем, Россия и Китай поддержали резолюцию.

Фото: BBC

Читайте также