Тиллерсон: на Россию возложена «особая обязанность» по урегулированию сирийского кризиса

Опубликовано
Тиллерсон заявил, что США готовы рассмотреть возможность создания совместных с Россией бесполетных зон в Сирии

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон считает, что на Россию возложена "особая обязанность" по урегулированию сирийского кризиса. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении главы внешнеполитического ведомства.

"Россия несет особую ответственность за оказание помощи в этих усилиях", — говорится в заявлении главы Госдепа, приуроченном ко встрече президента США Дональда Трампа и российского лидера Владимира Путина в Гамбурге на G20.

"У России есть обязательство предотвратить дальнейшее использование режимом [президента Сирии Башара] Асада химического оружия любого типа", — подчеркнул дипломат. По его словам, в связи с освобождением Ракки террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РК) нанесен значительный ущерб, и она "может оказаться на грани полного разгрома в Сирии, если все стороны сосредоточат внимание на этой цели".

"Завершение миссии требует от международного сообщества, и особенно от России, устранить препятствия для нанесения поражения ИГ и оказания помощи в обеспечении стабильности, которая помешает боевикам "восстать из пепла их несостоявшегося и сфабрикованного халифата", — заключил Тиллерсон.

Тиллерсон также заявил, что США готовы рассмотреть возможность создания совместных с Россией бесполетных зон в Сирии и других механизмов для обеспечения стабильности.

"Соединенные Штаты готовы рассмотреть возможность создания совместных с Россией механизмов для обеспечения стабильности, включая бесполетные зоны, наблюдателей на земле за соблюдением соглашения о прекращении огня, а также скоординированную доставку гуманитарной помощи, — говорится в заявлении главы Госдепа.

— Если две наши страны будут сотрудничать с целью обеспечения стабильности "на земле", это положит начало прогрессу по урегулированию политического будущего Сирии".

Госсекретарь отметил, что "Соединенные Штаты и Россия уже добились прогресса в создании деконфликтных зон в Сирии", они предотвратили возможный ущерб, который страны могли нанести друг другу в результате проведения воздушных операций. "Наши военачальники понятно общались друг с другом с целью убедиться, что между нашими двумя странами на сирийском театре [военных действий] не произойдет несчастных случаев, — пояснил Тиллерсон. — Там, где произошли незначительные инциденты, они были решены быстро и мирно. Это сотрудничество по процессу деконфликтных зон свидетельствует о том, что наши две страны способны к дальнейшему прогрессу".

Глава внешнеполитического ведомства подчеркнул, что "не существует идеальных вариантов обеспечения стабильности", однако необходимо "изучить все возможности" по недопущению возрождения ИГ или других экстремистских организаций.

"Во-первых, стороны в Сирии должны гарантировать стабильность на земле. Если мы не достигнем стабильности в Сирии, наш прогресс в деле нанесения поражения ИГ может быть ликвидирован", — говорится в заявлении главы Госдепа.

Дипломат также отметил, что все стороны в Сирии "должны помнить, что их борьба направлена против ИГ". "Мы призываем все стороны, в том числе сирийское правительство и его союзников, сирийские оппозиционные силы и силы коалиции, воюющие с ИГ, избегать конфликта друг с другом и придерживаться согласованных географических границ для устранения военных конфликтов, а также соглашений по устранению конфликтных ситуаций", — подчеркнул госсекретарь.

Тиллерсон указал, что опубликовал свое заявление по арабской республике перед своим отъездом на G20 в Гамбург, чтобы "прокомментировать нынешнюю ситуацию в Сирии". Это тема, которую Дональд Трамп поднимет на встрече с Владимиром Путиным, отметил он.

Читайте также